Кудрин: правительство РФ приватизирует второй пакет ВТБ

На модерации Отложенный

Российское правительство планирует приватизировать второй 10-процентный пакет банка ВТБ в 2012 году. Об этом заявил в пятницу заместитель председателя правительства России, министр финансов Алексей Кудрин на пресс-конференции по итогам рабочей программы своего визита в британскую столицу.

По словам Кудрина, в нынешнем году правительство не планирует приватизировать второй 10-процентный пакет ВТБ.

 «Мы готовим ее (приватизацию) на первую половину следующего года, но это будет зависеть от конъюнктуры рынка, - отметил он. - Мы всегда будем искать исключительно выгодные условия. И подготовка этой работы займет время. Это должно произойти без лишней спешки».

В ходе рабочей программы своей поездки в Лондон Алексей Кудрин встретился со своим британским коллегой Джорджем Осборном, сопредседателем российско-британского Межправительственного комитета по торговле и инвестициям, министром по делам бизнеса Соединенного королевства Винсом Кейблом, а также лордом-мэром лондонского Сити Майклом Бэром и представителями британского бизнеса.

Кудрин сообщил, что в ходе встреч активно обсуждались вопросы участия британских компаний в приватизации в России.

Однако, министр обратил внимание на то, что имеет место «и обратный процесс».

«Российские компании тоже хотят инвестировать в Великобритании», - подчеркнул он.

«Мы говорили о том, что нужно взаимопонимание и «дорога с двусторонним движением», - указал российский вице- премьер. - Конечно, из Британии, наверное, больше инвестиций. Но британская экономика тоже нуждается в инвестициях - как в финансовом, так и в других секторах. Потому что темпы роста британской экономики тоже сегодня требуют некой поддержки, импульса. И, конечно, бизнес сам должен выбирать».

По заместителя председателя правительства РФ, «британская сторона открыта для взаимодействия и инвестиций в Великобританию».

«Поэтому сегодня наше взаимодействие выходит на новый уровень - на дорогу не с односторонним движением, а с двусторонним. Это новый уровень наших отношений», - констатировал Алексей Кудрин, передает ИТАР-ТАСС.