Город-спутник Москвы для госслужащих обойдётся в $10 млрд

Затраты на Властьград, как водится, окажутся больше в разы. Например, на Сколково, по ожиданиям Вексельберга, придётся истратить 200 млрд долларов. Сомнительно, чтобы город для начальников обошёлся дешевле, чем город для студентов.

Но даже 10 миллиардов мечтается увидеть потраченными так, чтобы стало хорошо не только чиновникам, но и остальным жителям столицы.

Другие строительные мегапроекты наших дней – федеральный университет на острове Русский, создаваемая к Олимпийским играм инфраструктура Большого Сочи, что бы ни говорилось о гигантомании, дороговизне, потёмкинщине, – задают новые стандарты жизни и полезны государству.

А город-спутник? На какую орбиту выведет страну или хотя бы Москву?

Избавит столицу от пробок? Освободит квартиры в черте кольцевой и собьёт заоблачную цену квадратного метра? Позволит историческому центру вернуть архитектурную целостность?

Траты, сопоставимые с полугодовыми расходами Москвы на всю социальную сферу, должны быть предметом коллективного обсуждения и результатом общественного согласия. Городу есть куда употребить 10 миллиардов, не выходя за пределы МКАД. И этим будут удовлетворяться самые, что называется, неотложные нужды.

Если исходить из эксплуатационных характеристик московского метрополитена и нынешних цен, на 10 миллиардов долларов можно построить не менее 100 километров подземки с 60 станциями. То есть увеличить сегодняшнюю протяжённость линий на треть. Этого, по официальным оценкам, как раз достаточно, чтобы метро было в шаговой доступности в любом районе Москвы.

Если представить, что такие деньги могут быть потрачены на новое жильё в московских «спальниках», это как минимум четыре с половиной миллиона квадратных метров. Отдать их очередникам, а квартиру в столице ждут около 125 тысяч семей, иные по 20 лет, – и нуждающихся в жилье разом станет вдвое меньше.

Что до архитектурной целостности центра, то, например, исторический облик Арбата или Якиманки, уничтоженных ради удобства проезда правительственных кортежей, восстановлению уже не подлежит, и тем не менее, на 10 миллиардов долларов можно ещё много чего сберечь. Таких денег хватит, чтобы отреставрировать и реконструировать 30 дворцовых комплексов Царицыно или 24 Больших театра.

Прежде чем начинать строить город-спутник, тому, кто будет принимать решение, ей-Богу, стоит проехаться на метро или пожить в коммуналке.

Чиновники заботятся о себе, и по-человечески это понятно.

Но почему не поставить вопрос так: дорогие работники министерств и ведомств, а также депутаты и сенаторы, пересаживайтесь на общественный транспорт!

Тогда, глядишь, в метро дышать станет можно, а в автобусах начнут убирать грязь. Тем более, что средства на это, как видно, имеются, главное – их правильно потратить.

Между прочим, в Европе парламентарии частенько и транспортом, и на велосипеде до работы добираются. Бундестаг, к примеру, тоже в центре Берлина, и ничего.

Источник: http://file-rf.ru/context/323

6
1009
0