Ювенальщина наша суверенная

На модерации Отложенный

Как это так: только вчера Путин дал битву ювенальщикам, а сегодня умы наших сограждан будоражит столь странная новость: «Волонтёры пытаются вернуть в Россию 9-летнюю девочку, которую отец незаконно удерживает в Сирии»?

Неужели журналистам информагентств и СМИ не приходит в голову мысль о некоторой странности не только заголовка, но и самой истории, которую они так дружно пересказывают? И нашими согражданами такая новость воспринимается нормально? А не усматриваете ли вы в этом заголовке признаки готовящегося «волонтерами» похищения ребенка? Или при чем здесь тогда вообще волонтеры?

Подробности рассказывает Елена Альшанская, руководитель фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», на своей странице в Фейсбуке.

Сейчас эта девочка живет в Сирии в многодетной и бедной семье своего отца, в России у нее нет никаких родственников. А во всей этой истории есть слишком много вопросов:

По какому праву российский суд лишил отца девочки родительских прав в то время, когда он вместе с дочерью проживал в Сирии?

По какому праву российские органы опеки и попечительства оформили пожилой женщине опеку над чужим ребенком, который в то время проживал в Сирии?

Если есть основания полагать, что с ребенком, гражданином России, жестоко обращаются в другой стране, тогда почему генконсул посетил предположительно неблагополучную семью только однажды в 2011-м году?



Волонтеры считают, что «это тот случай, когда нашего российского ребенка надо выцеплять всеми способами». Что в данном контексте означают слова «нашего российского ребенка»? Почему российского, а не сирийского, и чьего это «нашего»? Что значит «выцеплять»? И какими это «всеми» способами? Неужели волонтеры на самом деле желают, чтобы девочку похитили у ее отца в Сирии и привезли обратно в Россию?

Если все 15 детей живут в семье в Сирии в ужасающих условиях, тогда почему волонтеры обеспокоены судьбой только «российского» ребенка? Чем отличаются остальные дети?

Волонтеры сейчас ищут того, кто сможет забрать девочку. Так просто: приехать и забрать. И не стесняются писать об этом в Фейсбуке.

Опеку при столь странных обстоятельствах, как выясняется, помог оформить лично Астахов. И «он был готов в любой момент вылететь за девочкой в Сирию, но ему», видите ли, «не разрешили и не дали добро на самолет». А кто ему дал добро поехать в другую страну и украсть там ребенка? А если бы это была не Сирия, а нормальная страна? Самолета ему не хватало!

Вот это и есть суверенная ювенальщина, провозглашающая на весь мир: никому не отдадим российских государственных детей!