Собянин поздравил с днем рождения Карена Шахназарова

На модерации Отложенный

Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу поздравил с 59-летием режиссера, Народного артиста России, генерального директора киноконцерна "Мосфильм" Карена Шахназарова, сообщает сайт правительства Москвы.

"Талантливый режиссер, сценарист, продюсер, Вы добились ярких профессиональных достижений. Ваши картины пользуются большой популярностью у миллионов зрителей разных поколений в России и за рубежом, являются обладателями престижных наград", - говорится в поздравительной телеграмме от имени мэра столицы.

Собянин также подчеркнул, что, руководя "Мосфильмом", Шахназаров способствует "развитию отечественного киноискусства".



Карен Георгиевич Шахназаров родился 8 июля 1952 года в Краснодаре. В 1975 году окончил режиссерский факультет ВГИКа по специальности "кинорежиссура". Был ассистентом режиссера и кинорежиссером на "Мосфильме". С 1991 года и по настоящее время является художественным руководителем киностудии "Курьер" киноконцерна "Мосфильм", а с 1998 года - еще и генеральным директором, председателем правления киноконцерна "Мосфильм".

Заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых, Народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ.