Лукашенко: "Славянский базар" хотели вывезти из Беларуси

На модерации Отложенный

Фестиваль "Славянский базар в Витебске" хотели перевезти в другую страну, утверждает президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Говорили, что для коммерческого "успеха" его надо перенести на берег теплого моря", - заявил Лукашенко в пятницу, открывая "Славянский базар" в Витебске.

"Тогда мы твердо сказали: "Нет. Фестивалю быть. И быть на белорусской земле, а родным домом фестиваля должен быть белорусский Витебск - колыбель славянства", - подчеркнул он.

По мнению Лукашенко, спустя многие годы можно утверждать, что у фестиваля очень хорошая репутация. "Какие бы страсти ни разгорались за кулисами, какие бы ни сталкивались вкусы, оценки всегда были честными и объективными! Фестиваль никогда не становился ареной скандалов и подковерной борьбы", - сказал белорусский президент.



По его словам, фестиваль абсолютно независим от политической конъюнктуры. "В Витебске встречаются не только артисты, но и политики, дипломаты, общественные деятели - язык искусства не требует перевода", - пояснил Лукашенко.

"Не сомневаюсь, взрослея и совершенствуясь, наш любимый фестиваль сохранит традиции и неповторимое обаяние. И продолжит набирать высоту. За счет новых направлений искусства и современных художественных течений он обязательно расширит свои горизонты и еще более укрупнит масштаб", - сказал президент.

Лукашенко вручил специальную награду президента "Через искусство - к миру и взаимопониманию" народному артисту СССР Игорю Лученку.