Администрации Обамы не удастся снизить уровень безработицы

На модерации Отложенный

Администрации Обамы вряд ли удастся снизить уровень безработицы, ведь в следующем году США ждут выборы президента. Поэтому уровень в 9% останется, по предварительным подсчетам, на весь 2012 год.

Такие невеселые данные прозвучали из уст экспертов Бюджетного управления Конгресса США. “Продолжающийся слабый спрос на товары и услуги является главным препятствием на пути увеличения найма работников”, – сказал глава Управления Даглас Элмендорф. В соответствии с прогнозами Бюджетного управления рост экономики США в 2012 году составят 2.5%, что немного лучше 1.5% в этом году.

Но нужно учесть, что у Соединенных Штатов существуют огромнейшие проблемы с бюджетом, что никак не способствует формированию новых рабочих мест.

“Как результат, уровень безработицы вплоть по 4-й квартал следующего года будет, скорее всего, колебаться в пределах 9 проц”, указал Элмендорф. Это соответствует теперешней ситуации в стране и говорит о том, что примерно 14 млн трудоспособных американцев сегодня не имеют работы. 32 месяца уровень безработицы страны не опускался ниже 8.5%. Глава управления заметил: “Это самый продолжительный такой период с 1947 г”. Аналитики считают, что Обама понимает зависимость того, переизберут ли его в ноябре 2012 на второй срок, от ситуации в экономике страны.