Православные сегодня отмечают День Петра и Февронии

На модерации Отложенный

В пятницу, 8 июля, все православные отмечают День святых Петра и Февронии – праздник, бывший религиозным, с 2008 года стал общероссийским и восстановлен на официальном уровне как День семьи, любви и верности.

Петр и Феврония – православные покровители семьи, чей супружеский союз считается образцом христианского брака. В их жизни воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, в том числе благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

Святые канонизированы Русской православной церковью в 1547 году, после чего появилась известная «Повесть о Петре и Февронии Муромских». До 1917 года день Петра и Февронии широко отмечался как День семьи и любви.

Днем церковного почитания святых является 25 июня по старому стилю (8 июля по новому стилю) – с этой датой связано перенесение мощей святых князя и княгини из обветшавшего Борисоглебского кафедрального собора в новопостроенный собор Рождества Богородицы на Воеводской горе, где мощи хранились до советского времени. Собор снесен в конце 1930-х годов.

В России праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских, олицетворяющих супружескую любовь и верность в русской культуре и издревле считавшихся на Руси покровителями семьи и брака, отмечался очень широко.

В этот день было принято посещать храмы, где молодые люди в своих молитвах просили о любви, а люди постарше – о семейном согласии. День Петра и Февронии считался счастливым для заключения брака.

Инициатива возрождения Всероссийского дня семьи, любви и верности принадлежит жителям Мурома (Владимирская область), где покоятся мощи Петра и Февронии. Эту идею поддержали депутаты Госдумы РФ, а также все традиционные религиозные организации России, так как празднование Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ – в каждой религии есть примеры семейной верности и любви.

Одним из главных инициаторов популяризации мероприятия стала супруга президента России Дмитрия Медведева Светлана – ей же принадлежит идея сделать ромашку символом праздника. В 2008 году, в Год семьи, праздник получил официальный правительственный статус, после чего во многих городах России появились памятники Петру и Февронии.

Отметим, что празднование Дня Петра и Февронии часто противопоставляют празднованию западного по происхождению Дня святого Валентина (14 февраля).

Добавим, что кроме общероссийского, существует также и Международный день семьи – он отмечается ежегодно 15 мая.