Дмитрий Медведев едет в Казахстан на саммит ОДКБ

Президент России Дмитрий Медведев сегодня отправляется в Казахстан на неформальный саммит Организации Договора о коллективной безопасности /ОДКБ/. Главы государств-участников ОДКБ намерены в первую очередь поговорить о ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Как ранее сообщал Медведев, он проинформирует коллег об усилиях России по нормализации ситуации в Северной Африке и на Ближнем Востоке. "Ситуация на Севере Африки и Ближнем Востоке имеет прямое влияние на ситуацию в ОДКБ. Обязательно партнеров проинформирую о посреднических усилиях, которые мы предпринимаем", - пояснил российский лидер.

Медведев также собирается обсудить положение дел в Киргизии, поговорить об "основных региональных угрозах, ситуации в регионе в целом". "Россия заинтересована в наращивании потенциала ОДКБ", - подчеркнул президент РФ.

С ним согласен и президент Белоруссии Александр Лукашенко, сейчас председательствующий в ОДКБ. "Нам надо обсудить ситуацию, которая складывается, вопросы, которые могут возникнуть. Вопросы серьезные, их много. В связи с событиями, которые происходят в мире, военно-политический блок должен координировать и даже планировать свои действия", - считает Лукашенко. По его мнению, "скрывать тут нечего: весь мусульманский мир бурлит, не исключена ситуация, когда могут возникнуть обострения и в наших мусульманских странах - в Таджикистане, проблем хватает и в Киргизии, Казахстане".

Как сообщила пресс-служба Кремля, планируется, что "главы государств обменяются мнениями по актуальным проблемам современной международной обстановки, включая ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также в зоне ответственности ОДКБ, рассмотрят ряд аспектов деятельности Организации, вопросы повышения ее эффективности в целом".

"Несмотря на свободный характер дискуссии и отсутствие строгой повестки дня, предполагается, что президенты дадут поручения генеральному секретарю ОДКБ Николаю Бордюже относительно подготовки очередной сессии Совета коллективной безопасности /проведение которой запланировано до конца года в Москве/, а также, возможно, касательно предстоящего в 2012 году двойного юбилея - 20-летия Договора о коллективной безопасности и 10-летия Организации ДКБ", - отметили в пресс-службе.

По плану, саммит начнется сегодня в Астане, а после завершения официальной части программы по приглашению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева лидеры переедут в Боровое и продолжат там свою работу.

Ранее Бордюжа говорил, что в Астану съедутся все президенты стран-членов ОДКБ кроме президента Узбекистана Ислама Каримова. В ОДКБ входят семь государств - Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Предстоящая встреча станет пятым по счету подобным мероприятием в истории Организации. Начало этому формату контактов на высшем уровне было положено в Боровом /Казахстан/ 19-21 декабря 2008 года и впоследствии получило развитие в Чолпон-Ате /Киргизия/ 31 июля - 1 августа 2009 года, Москве 8 мая 2010 года и Ереване 20 августа 2010 года.

ОДКБ создана на основе Договора о коллективной безопасности /ДКБ/, подписанного 15 мая 1992 года. 14 мая 2002 года президенты стран-участниц Договора решили придать ДКБ статус международной региональной организации. Цель ОДКБ - отражение внешних угроз, защита территориальной целостности и суверенитета государств-членов, без вмешательства во внутриполитические процессы стран организации. В случае возникновения внешней угрозы для любого из государств-участников все остальные члены ОДКБ обязуются предоставить ему необходимую помощь, включая военную. Военно-политические отношения между государствами Договора носят приоритетный характер по сравнению с военными связями и контактами со странами, не входящими в ОДКБ.

С 2001 года в Организации действуют Коллективные силы быстрого развертывания /КСБР/ в Центральной Азии в составе 4,5 тыс человек от Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, включая авиабазу в Канте /Киргизия/. В 2009 году сформированы Коллективные силы оперативного реагирования /КСОР/. КСОР насчитывают 17 тыс человек из состава вооруженных сил и 2 тыс сотрудников спецподразделений государств-участников. В отличие от КСБР, предназначенных для решения локальных задач в Центральной Азии, КСОР - это общее крупное формирование для всех участников ОДКБ. Оно предназначено для решения военных и пограничных конфликтов, а также проведения спецопераций по борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Источник: http://www.itar-tass.com/c1/202725.html

29
1345
0