Аксенов назвал "манией преследования" киевские окопы от Крыма

На модерации Отложенный

Украинские власти отгораживаются от Крыма на совместном участке границы противотанковыми рвами и окопами, чтобы не дать возможности своим гражданам видеть изменения к лучшему в республике, заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

«Это мания преследования. Просто делать нечего. Поэтому думают, как себя от кого-то отгородить, чтобы то лучшее, что есть у нас (в Крыму), не проникло на территорию Украины, и, соответственно, люди не имели возможности сравнить, какой уровень жизни на сегодня в Республике Крым и на Украине», - сказал Аксенов.

По его мнению, украинские власти будут и в дальнейшем пытаться максимально выстраивать преграды в отношениях Украины и Крыма. «Но жизнь преодолеет все эти преграды, я не сомневаюсь», - добавил Аксенов, передает РИА «Новости».

По информации украинских СМИ, вдоль границы с Крымом уже вырыто 13,5 километров окопов и 4,5 километра противотанковых рвов.

Кроме того, сооружена дополнительная укрепительная линия из противотанковых ежей, колючей проволоки и бетонных плит

Кроме того, украинская сторона 17 февраля заминировала действующий мост на дороге между пограничными пропусками «Джанкой» (Россия) и «Чонгар» (Украина), а также неиспользуемый старый мост в Крым.

В Крыму 16 марта 2014 года прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.