Право человека на доступ в Интернет будет защищать ООН

На модерации Отложенный

Организация объединенных наций полагает, что право на свободный выход в Интернет является одним из базовых прав человека.

На заседании ООН, прошедшем накануне, был представлен доклад о том, что Интернет «является незаменимым инструментом реализации некоторых прав человека, а также развитием прогресса и борьбы с неравноправием», сообщает «Газета.ру». Доклад был сделан в поддержку свободного пользования Интернетом как неотъемлемой коммуникационной платформой для демократического общества. Также в докладе идет речь о том, каким врагом для чиновников выглядит Интернет.

«Большой потенциал и преимущества Интернета выражаются в скорости обмена данными, анонимности и общедоступности. Также эти свойства, с помощью которых отдельные лица распространяют информацию в реальном времени, могут сеять страх в правительствах, что приводит к росту запретов и ограничений на использованию Интернета.

Это достигается при помощи современных технологий, которые позволяют блокировать содержание и выявлять активистов, а также наказывать их и принимать законы, которые позволяют делать это», - говорится в докладе ООН. Примерами были приведены запреты на Twitter и Facebook в исламских странах, которые охвачены протестантскими настроениями, и уголовное дело в отношении основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

ООН настаивает на том, что обеспечение свободного доступа к Интернету для всех лиц должно стать одним из приоритетных направлений деятельности стран.