В Волгограде ищут символ взамен "Родины-матери"

Администрация Волгограда решила искать новый символ города - памятник "Родина-мать", по мнению чиновников, для этой роли больше не годится. В год, когда отмечается трагическая дата - 70-летие победы под Сталинградом, комитет молодежной политики и туризма и департамент зарубежных связей мэрии при поддержке Агентства по туризму и Агентства культурных инициатив объявили конкурс на новый "туристический бренд" города. К участию в конкурсе приглашаются все желающие, у кого есть "свежие креативные идеи и видение нового образа родного города и края", сообщается на сайте мэрии Волгограда.

Эксперты, опрошенные "Независимой газетой", предупреждают, что отказ властей от известного во всем мире символа города на Мамаевом кургане не только не поможет развитию международного туризма, но и спровоцирует политические скандалы и шквал недовольства со стороны ветеранов Великой Отечественной войны.

Свои проекты с новым брендом и слоганом горожане и жители других регионов России должны предоставить до 17 декабря, это должно быть "яркое запоминающееся символическое изображение, характеризующее единство пространства, истории и традиций местности", говорится на сайте мэрии.

"Бренд-победитель на многие годы вперед станет символом одного из самых известных российских городов, разойдется миллионными тиражами по стране и зарубежным странам, делая Волгоград ближе и понятнее для миллионов людей во всем мире", - уверены организаторы.

"Кровавый" ракурс заменит "мирный патриотизм"

Местное издание V1.ru решило выяснить, чем чиновников не устраивает старый символ - "Родина-мать", однако в мэрии на этот вопрос отвечать отказались, сославшись на то, что основную роль в проведении конкурса играет Агентство развития туризма.

В агентстве журналистам сообщили о намерении "изменить "кровавый" ракурс на мирный патриотизм". "Родина-мать" - это все-таки наследие советских времен, - пояснили в организации. - К сожалению, у многих она ассоциируется с чем-то таким тяжелым, трагическим и траурным. Тем более у иностранцев. А нам бы все-таки хотелось, чтобы наш регион воспринимался как приятная территория для отдыха".

"Гордиться победами - стремно", язвят блоггеры

Инициатива вызвала возмущение блоггеров. Так, интернет-пользовательanisiya-12 назвала готовящийся "ребрендинг" "крутым, но гадким поворотом" и написала с горькой иронией, комментируя слова, что "Родина-мать" и слово Сталинград отпугивают туристов: "Да и вправду, - гордиться победами, это ведь стремно.

То ли дело гордиться гей-парадами с содомитами в розовых трусах".

"Несколько обидно понимать, что приятные ассоциации у иностранных туристов важнее народной памяти и национальной гордости... С другой стороны непонятно, какие неприятные ассоциации может вызывать у туристов символ победы над фашизмом?" - в свою очередь отметил блоггер Гавриков Денис.

"Отказ от собственной истории ради иностранных туристов это прекрасно. А уж какие неприятные ассоциации Родина-мать вызывает у немецких туристов..." - ернически заметил по этому поводу еще один пользователь "Живого Журнала" igorianych.

Эксперты считают отказ от образа "Родины-матери" большой ошибкой и глупостью и предсказывают, что такой шаг может быть чреват неприятными последствиями и уж точно не приведет к повышению туристической привлекательности города для иностранцев.

Политолог Андрей Миронов в интервью "НГ" высказал мнение, что "начинания городских чиновников, скорее всего, будут пресечены в ходе ожидаемого 2 февраля 2013 года визита Путина в Волгоград". Ведь президент приедет для того, чтобы отметить годовщину Сталинградской победы, а не провести время на "приятной территории".

История создания памятника

Скульптура "Родина-мать зовет!" работы скульптора Евгения Вучетича является одной из самых высоких статуй мира - общая высота памятника 85-87 метров. Он установлен на бетонном фундаменте глубиной 16 метров. Высота женской фигуры - 52 метра.

Строительство монумента было начато в мае 1959 года и завершено 15 октября 1967 года. По разным данным, прообразом скульптуры выступали: выпускница Барнаульского педагогического училища Анастасия Пешкова, официантка Валентина Изотова, Екатерина Гребнева.

В 2003 году 68-летняя Валентина Изотова рассказала, как позировала скульпторам. По ее словам, она была в ужасе, когда ее попросили раздеться. Однако официантка главного ресторана города "Волгоград" в итоге все же согласилась, и долгие часы стояла в купальнике в нужной создателям памятника позе. А через полгода она поддалась на уговоры снять лифчик и обнажить грудь. Однако полностью обнаженной девушка позировать все же отказалась.

Источник: http://newsru.com/russia/29nov2012/rodina.html

21
1209
0