Совет Федерации хочет проверить действия силовиков в Сагре

В Совете Федерации называют ситуацию в поселке Сагра Свердловской области из ряда вон выходящей, и в этой связи у сенаторов есть вопросы к правоохранительным органам. "То, что происходит в Сагре, - это из ряда вон выходящая ситуация. В этой связи возникают серьезные вопросы, в том числе к правоохранительным органам, каковы были их действия?" - сказал "Интерфаксу" и.о. спикера верхней палаты, глава комиссии по межнациональным отношениям Александр Торшин.

По его убеждению, действия правоохранительных органов в случившемся должны получить правовую оценку. "Потому что информация идет из Сагры самая противоречивая. Самообороны местных жителей от криминала, то тогда возникают серьезные вопросы к правоохранительным органам. Если же конфликт имеет под собой межнациональную почву, то и здесь серьезные вопросы остаются, и на них должны быть даны ответы", - подчеркнул Торшин.

По его словам, вся эта ситуация должны быть самым тщательным образом расследована и проанализирована. Возникают вопросы и к властям на местах, в том числе и на уровне руководства региона, пояснил Торшин. Все они должны находиться там, "в гуще событий, среди людей, чтобы элементарно успокоить их и обеспечить гарантии их безопасности".

Однако, как заметил сенатор, пока, судя по информации, в том числе и из СМИ, жители села предоставлены сами себе и голосов представителей власти в Сагре не слышно.

И.о. спикера сообщил, что он поручил членам Совета Федерации, представляющим в верхней палате законодательно-исполнительный орган власти Свердловской области, разобраться в происходящем на месте. "Затем они проинформируют нас о том, что же там произошло или происходит на самом деле. Мы в руководстве ожидаем детального доклада и намерены в рамках нашей комиссии обсудить эту тему", - сказал Торшин.

При этом он подчеркнул, что комиссия имеет опыт работы по такого рода ситуациям. В свое время в рамках комиссии обсуждались события в Кондопоге, "где произошел конфликт на межнациональной почве". "Тогда наши сенаторы не раз выезжали туда и встречались и с местными жителями, в том числе с пострадавшими", - пояснил Торшин.

После Кондопоги сенаторы не раз выезжали в различные регионы, где возникали те или иные предпосылки для конфликтов. Благодаря нашим действиям и действиям правоохранительных органов нам удалось предотвратить еще серию назревавших раздоров, в том числе и на межнациональной почве, сказал Торшин.

По его словам, комиссия соберется на свое заседание уже в сентябре в силу того, что Совет Федерации 13 июля проведет свое последнее заседание, а затем сенаторы разъедутся по регионам.

Источник: http://newsru.com/russia/09jul2011/gafg.html

167
8611
0