Итальянский мафиози манипулировал жюри национального телеканала

Итальянские правоохранительные органы, арестовавшие босса неаполитанской мафии «каморры» Доменико Феррара были поражены, обнаружив в его бункере-схроне ни много ни мало 320 сотовых телефонов. Ещё большее удивление у карабинеров вызвал тот факт, что все мобильники были снабжены действительными сим-картами, при этом с аппаратов не было сделано ни одного звонка, а лишь отправлялись смс-сообщения.

В ходе следственных действий выяснилось, что все смс-сообщения были отправлены одновременно серийно из одного места по одному и тому же адресу.

Получателем сообщения значилась программа «Подарю тебе песню» первого национального государственного телеканала РАИ 1. Таким образом, карабинеры, ведущие расследование по данному факту, предполагают преднамеренный массовый вброс смс-сообщений с целью оказания давления на жюри программы поиска юных талантов для обеспечения победы малолетней дочери одного из боссов неаполитанской мафии - каморры.

Арестованный Доменико Феррара, глава одноименного клана Феррара-Каччиапуоти, пока отказывается давать показания. Доменико Феррара, по кличке «дядюшка Мими», «унаследовал» одноименный клан от дяди - крупного авторитета оргпреступности, убитого в 1983 году, являвшегося кумом Антонио Барделлино, который, в свою очередь, стоял у истоков создания клана «Казал-ди-Принчипе», или, попросту говоря, «казалезцев».

Карабинеры, проводившие расследование, были осведомлены, на основании агентурных источников, о том, что «дочь одного из боссов участвовала в конкурсе отбора юных музыкальных талантов». Речь шла о программе первого национального итальянского телеканала РАИ 1 «Подарю тебе песню», которую ведет Антонелла Клеричи и в которой должна была принять участие самая юная из клана Феррара, Джованна, по прозвищу Ваня.

Выступление Джованны Феррары на конкурсе

В отношении девочки-подростка, случай довольно редкий, мнения жюри диаметрально разделились, и, в подобных случаях, решающим является голосование посредством смс-сообщений.

Итальянские карабинеры предполагают «серийный вброс смс-сообщений» с целью оказания давления на жюри для обеспечения победы своему кандидату. В подтверждение данной версии свидетельствует тот факт, что в бункере-схроне арестованного босса мафиозного клана Феррара-Каччиапуоти был обнаружен гигантский телеэкран и, согласно заключениям экспертизы, массовые смс-сообщения были отправлены именно из этого места.

Маловероятно, чтобы 13-летняя участница конкурса была осведомлена о закулисных действиях мафиозного клана, нацеленных на обеспечение ей победы. Однако выяснилось также, что участники преступного сообщества разносили по домам своим соучастникам сотовые телефоны в момент выхода в эфир программы поиска талантов, и затем забирали их, предварительно удостоверившись, что желаемые смс-сообщения заранее указанного содержания были отправлены по указанному адресу. В списках мафии значилось, какой телефон кому был предназначен и, в случае «неправильного» голосования, виновник подлежал суровому «наказанию».

Усугубляет факт возможного внешнего воздействия на жюри программы отсутствие четких, прозрачных и ясных правил участия на официальном веб-сайте программы.

Например, на портале ТВ-программы представлены положения об охране частной жизни, о максимальной стоимости отправки смс-сообщения, однако отсутствуют сведения о максимальном количестве смс-сообщений и об их влиянии на решение жюри.

Если подтвердится воздействие смс-сообщений на решение жюри, отвечающего за отбор юных музыкальных талантов, это вызовет негативную реакцию общества и потребует пересмотреть всю систему программ, предлагающих отбор талантов на основе соперничества и конкуренции.

Источник: http://nr2.ru/italy/423856.html

1
1667
0