В Белоруссии зарплату уже выдают "натурой"

На модерации Отложенный

Белорусам некоторые предприятия начали погашать какую-то часть зарплаты методами девяностых годов, то есть натурой. Администрации предприятий твердо убеждены, что таким образом они помогают своим собственным работникам, спасая их от невероятной дороговизны, которая сейчас царит в магазинах.

Так, например, Борисовский мясокомбинат своим работникам выдает часть зарплаты небольшими наборами из мясо-костных полуфабрикатов. Каждый работник получает 2 кг косточек, 2 кг ребер, колбасу и фарш один раз в месяц. Кстати, известно, что само предприятие Борисовский мясокомбинат - одно из крупнейших предприятий данной отрасли в Республике Белорусь.

Большинство своей продукции это предприятие направляет на экспорт в Россию, потому что там выше цены. Напоминаем, что белорусы столкнулись с проблемой дефицита мяса в августе 2011 года. В то время найти в продаже полуфабрикаты из мяса было нетрудно, но купить обычное сырое мясо было практически невозможно, так как его раскупали буквально в первые часы сразу после завоза. Немного позже мясной ассортимент на прилавках белорусских магазинов заметно расширился. Но при этом цены повысились на 5%. С конца августа в Белоруссии очередной раз повысили цены на свинину на 10%.