Обнаружена третья стадия вреда от сигаретного дыма

Последние исследования американских ученых показали, что сигаретный дым имеет третью степень воздействия на окружающую среду и живые организмы. Так дым, который вдыхает курильщик, однозначно наносит вред его здоровью.

Вторая степень нанесения вреда — вдыхание окружающими сигаретного дыма, так называемое «пассивное курение». Третьей стадией, определенной учеными, является вред от сигаретного дыма, который впитался в стены помещений или в землю, после того, как там находились недокуренные остатки сигарет.

О вреде курения сказано уже не мало, но ученые из Калифорнийского университета провели опыты на мышах, на которых проверили воздействие табачного дыма, и доказали, что их нахождение в помещении, в котором курили, и в стены которого впитался сигаретный дым, ведут к повышению их гиперактивности, которая является аномальной, вызванной неестественными причинами.

Так же, в организме мышей наблюдалось повышение уровня липидов, что влекло за собой ожирение печени и воспаление легких.

Если перенести на людей все проведенные эксперименты и изменить масштаб исследований, то у людей, кроме вышеназванных болезней, ухудшается заживление ран и осложняется процесс послеоперационного восстановления. Огромный вред нахождения в помещениях где когда-то курили наносится детям, которые являются очень чувствительными к нахождению в окружающей среде элементов сигаретного дыма.

Источник: http://manmania.ru/1012/obnaruzhena-tretya-stadiya-vreda-ot-sigaretnogo-dyma

39
2870
0