Аспирин ведет к потере зрения

На модерации Отложенный

Как оказалось, чудодейственное средство, которое снимает боль, а так же снижает риск сердечных заболеваний, а именно аспирин, может привести к серьезным проблемам со зрением.

Совсем недавно американские ученые определили статистически значимую связь между частым использованием аспирина и таким заболеванием, как  ВМД – возрастная макулярная дегенерация. ВМД же является причиной потери зрения у пожилых людей и ограничивает способность человека видеть то, что расположено непосредственно перед ним. Как пример, это невозможность читать близко находящийся перед вами текст. Открытие сделано, но его осталось подтвердить официально. По словам ученых, около 20% американцев постоянно употребляют аспирин для тех или иных целей, и вот именно они подвергают опасности свое зрение. Как утверждают врачи, которые обеспокоены проблемой сердечно-сосудистых заболеваний, риск потери зрения от ВМД ничтожен по сравнению с тем риском, какому подвергает себя пациент, который перестанет принимать аспирин при лечении болезней связанных с проблемами сердца. В ходе исследования оказалось, что люди, принимающие аспирин на протяжении пяти лет не имеют шансов попасть в зону риска и ощутить на себе неприятные проявления ВМД, но как только статистический показатель меняется, и пациент принимает аспирин около 10 лет, то здесь дела становятся совсем плохи – риск сильно увеличивается.

Кроме этого, существует вероятность рецидива ВМД и его перехода, в так называемый «мокрый» ВМД. При «мокром» ВМД происходит не только потеря зрения, но и лопаются кровеносные сосуды под сетчаткой.

Новое исследование американских ученых действительно затронуло очень важный аспект приема аспирина, но не стоит забывать и о том, что он снижает риск сердечного приступа, помогает обезвредить очаги воспаления, предотвращает образование тромбов, которые могут блокировать ток крови по сосудам. Как бы там ни было, но исследования не были подвергнуты сомнению, именно по этой причине было принято решение американской организацией здравоохранения  выявить статистическую связь слабовидящих и употребления аспирина. Для этого, по всей стране начинается программа, согласно которой семейные врачи будут проводить анализ взаимосвязи употребления лекарства и потери зрения у своих пациентов.