Теневая сторона техосмотра

На модерации Отложенный

На этой неделе якутские операторы техосмотра, руководство УГИБДД по РС (Я), представители республиканского Минтранса приняли участие в видеоконференции по вопросам реализации нового закона о техосмотре, которую провело Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения совместно с Российским союзом автостраховщиков (РСА).

На конференции было задано много вопросов. Представителей регионов страны интересовали технические моменты техосмотра, проблема обучения кадров, заключение договоров по приобретению талонов, нехватка этих самых талонов, информационное обеспечение со стороны РСА и т. д. В череде проблем, которые были подняты в результате общения, выявился один нелицеприятный момент — в стране уже действуют «операторы», для которых техосмотр не что иное, как средство обогащения. Коснулось это и нашей республики.

Наиболее конкретно ситуацию охарактеризовал оператор из Смоленска: «Это рейдерский захват нашего бизнеса!» Дело в том, что сразу после праздников практически во всех регионах начал свою деятельность ЗАО «Техосмотр», получивший аккредитацию в РСА буквально в первый день начала работы нового закона. При этом дефицит талонов, о котором сегодня много пишут и говорят, этой фирмы абсолютно не коснулся. Схема действия этого «оператора» довольна проста. Если взять нашу республику, то здесь активно задействовано территориальное отделение «Росгосстрах», которое предоставило в аренду одно из своих помещений в городе Якутске на Белинского, 44 для еще не существующего на данный момент пункта техосмотра и оказывает услуги в своих улусных филиалах по так называемому предоформлению техосмотра. Что это такое? То есть водитель заполняет соответствующие документы, платит энную сумму денег и получает договор ОСАГО и заветный талон ТО (!). При этом техосмотр как таковой, водителю предстоит пройти в Якутске тогда, когда ЗАО «Техосмотр» соизволит оборудовать помещение на Белинского. Что это будет за пункт ТО, какое оборудование будет установлено и будет ли оно вообще технически оснащено, арендатор в лице директора филиала «Росгосстрах» Саргыланы Карповой затруднился ответить. Также она не смогла внятно разъяснить, почему улусные филиалы ГСК занимаются практически раздачей талонов без проведения техосмотра, что противоречит букве закона.

Когда на видеоконференции главе РСА Павлу Бунину задали главе вопрос об объективности регистрации подобного юридического лица, то был получен ответ: «Регистрация абсолютно объективна. Мы верим тем документам, которые нам присылают».

Далее глава автостраховщиков никак не комментировал ситуацию с ЗАО «Техосмотр», делая непонимающее выражение лица. Между тем операторов эта тема взволновала очень сильно. Например, в Калуге один из представителей общественного объединения операторов техосмотра показал талон ТО и полис ОСАГО, который он умудрился получить за разбитую машину. Фотографии машины он тоже предъявил. Якутские операторы предложили обратиться в прокуратуру. А как еще поступить, если происходит недобросовестная конкуренция? В том же Верхневилюйске у оператора Светланы Сортоловой с начала нового года прошло техосмотр всего 17 автомашин. И то практически все большегрузные, поскольку легковые автомобили выстраиваются в очередь в «Росгосстрах»: «Конечно, если там талоны им просто так выдают без проведения техосмотра. А я гараж большой построила, закупила оборудование, вложила много денег. И сейчас складывается ситуация, что честные операторы оказываются в проигрыше».

На совещании по итогам видео­конференции весьма экспрессивно выступил заместитель начальника отдела регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора ГИБДД Лев Рабинович, который сразу заявил, что не ожидал такого от «Росгосстраха»: «Ситуация просто удивительная. Раздаются талоны без осмотра транспортного средства водителям, которые занимаются перевозкой опасных грузов, возят пассажиров. Дело дошло до того, что талоны стали из рук в руки переходить. Это напрямую угрожает безопасности движения на дорогах! И как теперь быть? Как быть инспектору, который видит талон техосмотра, на котором нет подписи оператора? Бардак полный!» И. о. начальника УГИБДД МВД по РС (Я) Самсон Чупров предложил провести проверку и исправить сложившуюся ситуацию вплоть до изъятия выданных талонов. Впрочем, как будут изыматься талоны, за которые люди практически на законном основании платили реальные деньги, трудно себе представить. Возможно, их будут возвращать после проведения техосмотра, но как это будет учитываться, в каком порядке и т. д. не совсем понятно. Как говорится, не было проблем… В конце совещания руководство ГИБДД призвало операторов самим придерживаться порядка и более добросовестно относиться к своим обязанностям.

Вот такие страсти кипят вокруг техосмотра. Сегодняшняя упрощенная процедура ТО и многие неясные моменты реализации нового закона открывают лазейки нечистым на руку дельцам. Наша рубрика будет следить за теневой стороной техосмотра, в том числе за развитием ситуации вокруг ЗАО «Техосмотр» в Якутии.