Реклама "Ситроена" может довести до припадка

На модерации Отложенный

Целому ряду телевизионных компаний, вещающих на Британских островах - Sky, Watch, ITV, Quest и UK Gold – британские власти запретили показ по ТВ рекламы французского авто Citroen ввиду жалоб зрителей на недомогание после просмотра, сообщает autotechnica.ru.

У одного из зрителей, неосторожно наблюдавших за рекламой модели "француженки" Citroen-DS4, даже случился припадок эпилепсии, знает онлайновое издание лондонской Daily Mail. ТВ-реклама представляла собой череду быстро меняющихся изображений и слова "Yes", возникавшего в разных видах во весь экран.

Британское управление по стандартизации рекламы (ASA) установило, что в представленном виде реклама автомобиля представляет собой нарушение существующих правил, поскольку не должно включать визуальных эффектов или технических приемов, которые с большой степенью вероятности способны повлиять на восприятие телезрителей со специфическими медицинскими отклонениями и кондициями.

На основании жалоб 10 телезрителей, имеющих историю фоточувствительной эпилепсии,    на то, что мелькающие изображения вызвали у них неприятные симптомы, ASA запретило демонстрацию рекламы. Причем, у одного такого телезрителя реально возник припадок.

В ответ "пострадавшие" телекомпании объявили, что телереклама получила соответствующее разрешение после того, как прошла серию соответствующих тестов и проверок. Однако ASA настояло на принятом решении, отклонив возражения "пострадавших" телекомпаний относительно "успешно" прошедших проверку технологических параметров продемонстрированной телевизионной рекламы.