Литовский суд оправдал политика, защищавшего СССР

На модерации Отложенный

Вильнюсский суд в среду оправдал обвиняемого в отрицании советской агрессии лидера Социалистического народного фронта Альгирдаса Палецкиса, пишет ozimok.com. "Обвинения не подтвердились", - сообщил адвокат политика журналистам в среду.

Суд констатировал, что у А.Палецкиса не было цели отрицать советскую агрессию и жертвы, он лишь высказал свое мнение. "Ответственность - самая большая во всей этой трагедии. Эта победа не моя, это победа свободы слова в Литве. Выигран только бой, но не война, потому что прокуроры, по всей видимости, обжалуют решение суда. Я никогда не говорил категорически, и рад, что суд это оценил", - сказал журналистам А.Палецкис после вынесения приговора.

Прокуратура предлагала назначить А.Палецкису наказание в виде условного лишения свободы сроком на год, а исполнение наказания отложить на два года. Прокурор Эгидиюс Шляйнюс сказал журналистам, что подумает, обжаловать ли приговор. В течение 20 дней стороны могут обжаловать приговор в Вильнюсском окружном суде.

Это первое в истории судебной системы Литвы решение в деле об отрицании агрессии, предпринятой Советским Союзом. А.Палецкис был привлечен к уголовной ответственности в связи с тем, что в 2010 году заявил СМИ, что 13 января 1991 года "свои стреляли в своих". Адвокат обвиняемого просил суд оправдать его клиента, потому что он высказал только свое мнение.