Банкротство "Континента" не нарушило воздушное сообщение

На модерации Отложенный

29 июля этого года компания «Континент», занимающаяся авиаперевозками в отдаленные уголки России, объявила себя банкротом, сообщает ozimok.com. С 30 июля она не выполняет авиарейсы, у нее отозвали лицензию и сейчас идет процесс реализации имущества банкрота.

По словам президента Транспортной клиринговой палаты РФ Сергея Ильичева, данный факт не отразится на доступности транспорта для жителей регионов Севера и Дальнего Востока. В настоящее время чиновники Министерства транспорта и Росавиации заняты переориентацией рейсов смежных авиакомпаний, чтобы не допустить проблем с билетами и доставкой грузов и пассажиров.
Ситуация осложняется тем, что «Континент» выполнял множество уникальных рейсов, которые заместить невозможно.

Но и здесь есть пути решения проблемы. Несмотря на то, что у перевозчика нет лицензии, его авиапарк находится в отличном состоянии. Скорее всего, его передадут авиакомпании, которая согласится выполнять отмененные рейсы по маршрутам, которыми раньше доставлял своих пассажиров «Континент».

Транспортная клиринговая компания практически завершила расчеты с пассажирами по возврату денег за купленные билеты. Ситуация осложняется тем, что, в отличие от других компаний, «Континент» начинал предварительную продажу за 2 месяца до вылета. На сегодня деньги возвращены более 10 тысячам пассажиров.