Болезни десен повышают риск ревматоидного артрита

В новом исследовании говорится, что люди с заболеваниями десен подвержены повышенному риску развития ревматоидного артрита (РА).

Исследователи объяснили, что аутоиммунитет, связанный с РА, характеризуется ответом антител на цитруллинированные белки, а оральная бактерия Porphyromonas gingivalis (Pg) является единственным патогенным агентом человека, который, как известно, экспрессирует фермент, генерирующий цитруллинированные белки.

«Наши результаты подтверждают гипотезу о том, что местное воспаление на слизистых поверхностях, таких как десна, может стать главным триггером для системного аутоиммунитета, наблюдаемого при РА. Мы обнаружили, что РA-ассоциированные антитела, такие как антицитруллиновые белковые антитела, присутствуют задолго до появления каких-либо признаков заболевания суставов. Это говорит о том, что они образуются в местах за пределами суставов», сказал соавтор исследования Kulveer Mankia из Института ревматизма и скелетно-мышечной медицины Лидса.

В исследование были включены 48 человек, которые имели положительный ответ на антицитруллинированные белковые антитела и скелетно-мышечные симптомы, но без клинического синовита, а также 26 пациентов с РА и 32 здоровых человека.

Ученые сделали анализ ДНК из поддесневой бляшки рядом с деснами у каждого участника и использовали его для измерения уровней трех типов бактерий — Pg, Aggregatibacter actinomycetemcomitans (Aa) и Filifactor Alocis.

Результаты исследования показали, что у людей, подверженных риску РА, наблюдалось повышенное количество бактерий Pg и Aa. Однако только Pg была связана с общей распространенностью заболеваний десен.

Источник: https://vashaspina.ru/news/bolezni-desen-povyshayut-risk-revmatoidnogo-artrita/

2
7814
0