Употребление ячменя может снизить риск развития диабета

На модерации Отложенный

Новое исследование показало, что ячмень может быстро улучшить здоровье людей за счет уменьшения уровня сахара в крови и снижения риска развития диабета.

Исследователи из Университета Лунда обнаружили, что секрет ячменя кроется в специальной смеси пищевых волокон, которые могут помочь уменьшить аппетит и снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В исследовании приняли участие здоровые люди среднего возраста. Исследователи предложили им есть хлеб, который в основном (на 85%) состоит из зерен ячменя, в течение трех дней на завтрак, обед и ужин. Примерно через 11-14 часов после последнего приема пищи участники были обследованы для определения показателей риска развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи обнаружили, что у участников, употреблявших хлеб из ячменя, наблюдалось повышение уровня кишечных гормонов, которые регулируют обмен веществ и аппетит.

Также у них был повышен уровень гормона, который помогает уменьшить хроническое воспаление.

«Со временем это может помочь предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний и диабета», отметила исследовательница Anne Nilsson.

Для поддержания здорового уровня сахара в крови исследователи рекомендуют выбирать хлеб с большим количеством цельного зерна. Также они советую избегать употребления продуктов из белой муки и добавлять зерна ячменя в супы и тушеные блюда, а также заменить, например, белый рис вареным ячменем.

Исследование было опубликовано в «British Journal of Nutrition»