Лондон-2014 и Сочи-2012: что общего?

До открытия зимней Олимпиады-2014 в Сочи остается пять лет. До первых «пробных» соревнований на олимпийских объектах - четыре года. А некоторые объекты инфраструктуры потребуется сдать в эксплуатацию уже в ближайшее время. 3 марта в Москве состоялась конференция «Россия - Великобритания: олимпийское партнерство», на которой лондонцы, принимающие Олимпиаду-2012, смогли поделиться своим опытом с россиянами.

К Олимпийским играм 2012 года в Сочи готовятся построить подземные бункеры и искусственные острова

Трудный Сочи Менеджер по развитию компании Bovis Lend Lease Майкл Галлахер поделился своим видением того, как реализовать в дальнейшем объекты в Олимпийской деревне. Так, по его словам, компания строит 3 тыс. жилых зданий на 10 га земли. В 2011 году эти объекты будут переданы Олимпийскому комитету, а в 2013 - обратно застройщику, который намерен переориентировать их в апартаменты и продать, а 30% такого жилья передать городу под социальные программы.

Правда, хочется заметить, что в Лондоне, возможно, не будет никаких проблем с продажей апартаментов, поскольку это одна из мировых столиц. Сочи же до последнего времени был никому не известен. Поэтому превратить его в настоящую туристическую Мекку (да еще и с условием, что цены там не будут «кусачими» и не станут равняться на альпийские курорты) - задача наипервейшая. Для чего Олимпиада-2014 действительно должна быть организована на высшем международном уровне, а имидж Сочи как первоклассного курорта вырасти во много раз. Возможно, опытом коллег воспользоваться еще не поздно. Ведь и до нас в мире уже было проведено целых 20 зимних Олимпиад.

Сочи 2014 Лондон-2014 и Сочи-2012: что общего

Приглашение высоких гостей стало возможным благодаря Агентству по торговле и инвестициям Великобритании (UKTI), газете The Moscow Times и посольству Великобритании в Москве. В своем приветственном слове посол Великобритании в России Энн Прингл выразила пожелание, чтобы «олимпийское волшебство превратилось в конкретные контракты».

Действительно, британская делегация представляла собой ведущие компании, занятые на строительстве олимпийских объектов в Лондоне, и партнерство с ними в Сочи было бы хорошей поддержкой. Ведь, по словам начальника департамента торгов ГК «Олимпстрой» Алексея Березницкого, за последние сто лет ни одна Олимпиада не проводилась только лишь силами одной страны-организатора, в этом всегда участвовали специалисты из разных стран мира. Пока же из британских компаний российская сторона сотрудничает только с MACE International Ltd., занимающейся консультированием по вопросам логистики в инфраструктурных проектах Сочи-2014.

Разумеется, для обмена опытом и готовности вложить деньги в Олимпиаду-2014 инвестору необходимо знать о существующем положении дел в Сочи и об особенностях данной территории. Сочи - не Лондон, этот город уникален своим климатом (можно купаться в море, а поднявшись в горы - кататься на горных лыжах), но все это имеет следствием и определенные трудности. Строительство объектов придется вести в условиях гористой местности, со сложной геодезией и сейсмикой (возможны землетрясения силой до 9 баллов), опасной частыми оползнями. Кроме того, город растянут вдоль побережья на 145 километров, в нем ежегодно выпадает до 2 тыс. мм осадков. В общем, практически полный набор «строительных» осложнений.

Помимо этого, ситуация затрудняется еще и статусом национального парка, который присвоен 80% территории Сочи, а также необходимостью расселения 50 жилых домов в данной местности. Директор по развитию бизнеса Ove Arup&Partners Дэвид Овенс подчеркнул, что местные жители не должны быть «расстроены» ведущимся строительством, а сама застройка должна вестись таким образом, чтобы думать не только о 2014 годе, но и еще минимум на 20-30 лет вперед.

В качестве отрицательного примера по возведению инфраструктуры Дэвид Овенс привел опыт со строительством дороги Ливерпуль - Манчестер, которую, недолго думая, в свое время довели только до крайних границ города, не приняв во внимание возможное разрастание городских окраин.

А строит кто?

Сейчас Сочи превращается буквально во всероссийскую стройку. На развитие города как горноклиматического курорта и на возведение олимпийских объектов предусмотрено выделение более чем 320 млрд руб. из федерального и краевого бюджетов, а также средств инвесторов. На местные средства предполагается модернизировать всю социальную инфраструктуру, в том числе провести капремонты в 600 жилых домах и построить 400 тыс. кв. м нового жилья.

У гостей конференции закономерно возник вопрос: чьими руками все это будет строиться? Лондон с этой проблемой, очевидно, уже столкнулся: как ранее сообщала газета «Ведомости», на олимпийской стройке в Британии проблема нехватки рабочих рук стоит довольно остро, несмотря на приток гастарбайтеров из Восточной Европы. На сочинские же объекты предполагается привлекать студентов и нынешних безработных, которых с наступлением кризиса в стране уже стало около 2 млн человек.

При этом само финансирование Олимпиады, по словам президента оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко, не сократится. Что, в общем, немного странно: ведь стройматериалы дешевеют по всему миру. Однако у Правительства, очевидно, есть на то свои объяснения.

Финансирование из внебюджетных источников (включая средства частных инвесторов) распределится следующим образом: туристическая инфраструктура - $2600 млн, олимпийские объекты - $500 млн, транспортная инфраструктура - $270 млн, объекты энергоснабжения - $100 млн.

И что потом?

Отдельно был поставлен вопрос о дальнейшем использовании олимпийских объектов. Ведь, безусловно, можно в срок возвести все санные, горнолыжные трассы (некоторые уже давно имеются в Красной поляне и пользуются популярностью), множество отелей и олимпийский стадион - вопрос только, как затем все это эксплуатировать, извлекая прибыль. Ведь на время Олимпиады город может посетить около миллиона туристов, но затем туристический поток может вернуться к прежним значениям - 4 млн в год.

Представитель компании Arup Sport Михе Буркхард (к слову, компания проектировала стадион в Пекине) проанализировал мировой опыт по дальнейшему использованию олимпийских стадионов. По его словам, необходимо знать заранее, как стадион будет использоваться в дальнейшем. Так, например, легкоатлетический стадион не сможет стать футбольным без значительной реконструкции - атлетический стадион намного длиннее.

Пример подобной перестройки и переориентации существует в Манчестере: там над стадионом достроили крышу и укоротили, превратив в футбольный. При этом, отметил Буркхард, стадион не только должен быть функциональным, он еще должен хорошо вписываться в окружающую инфраструктуру, быть символом спортивного клуба или даже целого города. Примером такого стадиона можно назвать Allianz Arena в Мюнхене. И там проектировщики заранее знали, что стадион затем будет использоваться для проведения музыкальных концертов. Что немаловажно, поскольку необходимо заранее рассчитать возможные нагрузки (например, звуковую вибрацию, а также скопление нескольких тысяч людей на трибунах и самом поле).

Источник: http://t2012.ru/blog/london_2014_i_sochi_2012_chto_obshhego/2010-05-05-2854

11
1758
0