СМИ: Грузия готовит диверсии в Сочи

На модерации Отложенный

Турецкий телеканал Samanyolu TV (STV) 9 августа сообщил, что спецслужбы Грузии готовятся провести диверсионные акты на территории олимпийской стройки в Сочи. 

С этой целью сотрудники грузинских силовых ведомств в социальных сетях активно вербуют молодых людей в возрасте 14-18 лет проживающих на Северном Кавказе, в основном, в республиках, где имеются проблемы с трудоустройством. Согласно информации турецкого канала, тем, кто заинтересовался, высылают специальную литературу и подборку материалов об «альтернативном взгляде» на историю России.

В частности, материалы содержат утверждения, что «РФ продолжает проводить политику по уничтожению коренного населения Северного Кавказа». В текстах приводятся примеры «геноцида» чеченского, дагестанского и черкесского народов». 

По мнению турецких журналистов, «Грузия мстит России за проигрыш в войне 2008 года и всячески стремиться в преддверии Олимпийских игр 2014 года подорвать доверие к России, создать нервозную обстановку и постоянную угрозу террористических актов».

Ранее, российские правоохранительные органы сообщили, что они располагают сведениями о готовящихся диверсиях  на строительных объектах в Сочи, в том, числе и на канатной и автомобильной дороге. Кроме того, официальные власти в Тбилиси продолжают негласно оказывать помощь боевикам из числа радикальных исламистов на территории России, скрывающимся на территории Грузии.