В Праге из-за позиции России отказались смывать красную краску с памятника Коневу

На модерации Отложенный

В столице Чехии глава администрации района Прага-6 заявил, что на памятнике советскому маршалу Ивану Коневу останется красная краска, пока Россия не изменит своей "исторической" позиции. Об этом сообщает "Радио Прага".

 

Сообщается, что в ночь на 22 августа в пражском районе Бубенеч неизвестные вновь облили памятник советскому маршалу Коневу красной краской. Правоохранительные органы ведут расследование происшествия, подтвердил пресс-секретарь столичной полиции Ян Данек. Краской была облита нижняя часть скульптуры и постамент, на котором также были выведены слова: «Нет кровавому маршалу! Не забудем» и цифры «45, 56, 61, 68».

 

В своем аккаунте в Facebook Ондржей Коларж, староста Праги-6, где находится памятник, сообщил, что не будет спешить с его очисткой. 

 

«Видно, что на дворе август.

Конев снова красный, как и каждый год. За последние несколько лет мы потратили сотни тысяч крон из бюджета Праги-6 на его очистку, ремонт и восстановление. Мы вновь поговорим с русскими и предложим им перенести памятник на территорию их посольства. Пока они не займут конструктивную позицию и продолжат лишь произносить фразы в духе нормализации о "переписывании истории", статуя останется неочищенной», - говорится в сообщении главы районной администрации.

 

В сообщении напоминается, что ранее острую дискуссию между чешской и российской сторонами вызвала установка дополнительных информационных табличек на памятник маршалу Коневу, где, в частности, сообщается о его роли в подавлении Венгерского восстания 1956 года и подготовке вторжения в Чехословакию в 1968 году.