Россия обвинила Грузию в содействии терроризму

На модерации Отложенный

Национальный антитеррористический комитет России (НАК) заявил о причастности грузинских спецслужб к террористической деятельности северокавказских боевиков. В сообщении, размещённом на интернет-странице НАК в связи с спецоперацией проведенной в Макачкале 10-11 августа, в результате которой было убито шесть человек, сказано, что один из убитых – Абдулла Магомедалиев по кличке «Дауд» – получал помощь из Грузии. «Магомедалиев через своих зарубежных эмиссаров поддерживал контакты со спецслужбами Грузии, оказывавшими ему содействие в проведении террористической деятельности», – сказано в сообщении Национального антитеррористического комитета России от 12 августа. 

НАК утверждает, что Абдулла Магомедалиев являлся «главарём спецбатальона», специализирующегося на проведении резонансных терактов в отношении сотрудников правоохранительных органов и представителей властных структур». Примечательно, что российские спецслужбы считают «Дауда» организатором взрывов в Буйнакске (сентябрь 2010 года), в результате которых погибли 56 военнослужащих. Магомедалиев также обвиняется российскими силовиками в организации 14 февраля теракта в дагестанском Губдене «с использованием террористов-смертников Хорошевой и Раздобудько», который унёс жизни 26 сотрудников правоохранительных органов. 

Россия неоднократно обвиняла спецслужбы Грузии в связях с северокавказскими боевиками.

В 2009 и 2010 годах МВД и ФСБ России не раз заявляли, что боевики на Северном Кавказе наряду с другими странами также получают финансирование из Грузии. Более того, российская сторона утверждала, что в Грузии существуют специальные лагеря, в которых тренируют северокавказских боевиков. Грузинский МИД категорически опровергал подобные обвинения. 

Миссия наблюдателей ЕС в Грузии, которая на сегодняшний день является единственной организацией, осуществляющей мониторинг возле административных границ конфликтных регионов, также исключала возможность того, что на территории Грузии может идти подготовка групп боевиков для осуществления терактов на территории Российской Федерации. В докладе Международной группы по кризисам от 8 августа обвинения российских политиков и официальных лиц насчёт «помощи со стороны Грузии радикальным исламистским группировкам на территории России» названы «малодоказательными».

Официальный Тбилиси пока не отреагировал на последнее заявление Национального антитеррористического комитета России.