Грузия: черкесский вариант срыва Олимпиады в Сочи

На модерации Отложенный

По мнению многих политологов, официальное руководство Грузии не намерено отказываться от идеи срыва зимней Олимпиады в Сочи. Особое место в этих планах призвана сыграть так называемая проблема «геноцида черкесского народа». Причём действия Тбилиси отличаются завидной последовательностью и настойчивостью. 

Первым шагом в данном направлении стали инициирование дискуссии (вопрос обсуждался, как минимум, с 2009 года на различных тематических конференциях, первая из которых была организована при поддержке Джеймстаунского фонда (США)) и последующая легитимизация проблемы путём принятия 20 мая парламентом Грузии единогласно соответствующей резолюции. Согласно тексту документа, действия властей Российской империи во время войны 1763-1864 годов квалифицированы как «этническая чистка и военно-карательные экспедиции, в результате которых было уничтожено или изгнано с родины более 90 % черкесов». Горцы, насильственно депортированные в тот период, переселившиеся в пределы Османской империи и их потомки, признаны беженцами. 

В начале августа министерство по делам диаспоры Грузии объявило международный конкурс на лучший проект мемориала в память о «геноциде черкесов». Победитель конкурса получит денежную премию в размере 10 тыс. долларов. Решение о возведении сооружения уже принято законодателями республики.

По словам главы парламентского комитета по вопросам диаспор и Кавказа Нугзара Циклаури, мемориал должен быть установлен в курортном месте Анаклия на границе с Абхазией. Позже в Грузии должен также появиться специальный черкесский центр. 

Параллельно под предлогом «восстановления исторической справедливости» Тбилиси развернул и активно ведёт за рубежом информационную кампанию в поддержку своей инициативы. В различных странах мира, в первую очередь, тех, где имеются выходцы с Кавказа, спонсируются и организуются массовые акции протеста. 

Как считает руководитель Черноморско-Каспийского центра Российского института стратегических исследований Эдуард Попов, цель действий Грузии абсолютно понятна. Они являются «одной из форм давления на РФ с целью сорвать Олимпиаду в Сочи». 

Осуществляя задуманное, Тбилиси, однако, не осознаёт, что признание «геноцида черкесов» может и должно повлечь за собой множество встречных вопросов, в том числе об ответственности режима Михаила Саакашвили за преступления против жителей Южной Осетии. По мнению политолога, «процесс взаимных обвинений будет продолжаться, история будет затмевать настоящее, и лучше от этого не будет – ни России, ни Грузии, ни черкесам, ни осетинам, никому».