3D Audio - суперслух для пилотов

На модерации Отложенный

Американской аэрокосмической компанией Raytheon для военных была разработана новая 3D Audio система, которая будет предупреждать их о типе угрозы и точном месте ее нахождения. С помощью направленного звука, будет указываться то место, откуда исходит опасность.  

Одной из проблем для военных пилотов, является то, что в наушниках звук не имеет ярко выраженной направленности и когда пилот слышит несколько сообщений из разных источников, то искажается, сливаясь воедино.

Система 3D Audio будет помогать летчикам, одновременно различать несколько радиоканалов. Это будет напоминать общение человека с несколькими людьми одновременно, когда его собеседники стоят в разных местах. Даже если все говорят одновременно, легче понять кто о чем говорит, так как звук исходит их разных мест.

Еще одной важной функций данной системы является аудиопредупреждение об внешних угрозах. Пилот самолета сможет фактически слышать то, что происходит за бортом на расстоянии нескольких километров, а так же с какой стороны надвигается угроза.

В настоящее время системы предупреждения пилотов об опасности требуют, что бы они сначала посмотрели на дисплей, и только потом пилот сможет предпринять какие либо действия. С 3D Audio летчики получат дополнительную возможность геопространственного обозначения угроз, которая быстрее сориентироваться и отреагировать.