Украинские БТРы произвели фурор в Брунее

На модерации Отложенный

На берегу Южно-Китайского моря канонада от выстрелов украинских БТРов и противоракетных комплексов. Так в заключительные дни Тихоокеанской выставки вооружений - отечественный военпром демонстрирует новейшие образцы техники в деле. Украина рассчитывает значительно поднять темпы продажи оружия. Метко ли отстрелялись украинцы и кого заинтересовали, - видел Геннадий Вивденко.

Инженер Евгений Ердаков конструирует бронетехнику в харьковском бюро имени Морозова. Он утверждает - любой солдат научиться стрелять из нового украинского бронетранспортера за полчаса.

Евгений Ердаков, инжинер Харьковского КБ им. Морозова:

- Я выбираю оружие, я могу выбрать пушку пулемет, гранатомет ли две ракеты, две ракеты у меня может быть. В компьютерной игре такие же варианты работы.

С создателями украинского бронетранспортера два дня назад общался султан Брунея. Похоже, техника его заинтересовала. На стрельбы пришли чиновники из Министерства обороны этой страны.

Пиджи Дато Азманшах, секретарь министерства обороны королевства Бруней:

- Я рад, что вы привезли образцы БТР сюда.

Он имеет очень необычный комплекс вооружения. Мы сейчас ищем боевую технику, так как перевооружаем свои батальоны. У этой машины высокие шансы пополнить арсенал наших войск.

Это стреляет комплекс "Стугна" на полигоне возле брунейской столицы, затем вступает в дело БТР. Украинцы рассчитываю, что их техника произведет впечатление на руководителей азиатских стран. И те обязательно что-нибудь купят.

Вадим Кожевников, директор департамента государственной компании "Укрспецэкспорт":

- Военные разных стран, с которыми были переговоры, однозначно говорят о своей заинтересованности. Ну и естественно самореклама - в этот регион уже продано энное количество машин.

Дополнительный аргумент - эта машина стоит около миллиона долларов - что существенно дешевле зарубежных аналогов.

Геннадий Вивденко, корреспондент:

- Украинский бронетраспортер начинает далекий путь на родину. Уже во вторник он станет в цеха киевского ремонтно-механического завода. После - скорее всего - отправиться в одну из азиатских стран, или пополнит национальную гвардию украинского президента.