"Враги народа" ответили педагогу Консерватории и "Новым Известиям"

На модерации Отложенный

Как и обещали "НИ" в публикации "В московской консерватории зачитали список "врагов народа", наши корреспонденты дозвонились до персонажей "пятой колонны" и спросили - что они думают о своем странном общественном "статусе"?

Первым новость о попадании в список преподавателя Московской консерватории мы сообщили журналисту, бывшему председателю ВГТРК Николаю Сванидзе.

- Я регулярно попадаю в список Пятой колонны, а кем он составлен? И кто еще в этой компании, хотел бы на этот список посмотреть. - спросил Николай Карлович

- Выясняем кем составлен, а в списке – Горбачев, Макаревич, Алексеева, Венедиктов, Собчак, Боровой и еще многие другие.

- Я не думаю, что это официальный список Минкульта. Сейчас любой «отмороженный» преподаватель может брать любой список из интернета и давать его студентам. Мне по фигу, собственно говоря, но это не может быть Минкульт.

- Студент пытался до прихода преподавателя высмеять этот список, но ему заткнули рот.

- Это плохо, но это не государством составляются списки. Это меня мало беспокоит.

- Эти разговоры о "пятой колонне" вы бы как назвали?

- Это смотря кто их ведет. О "Пятой колонне" и президент Путин говорил. Смотря кто имеется в виду и в какой связи. Если под "пятой колонной" имеется в виду некие абстрактные люди – предатели Родины и так далее, то это плохо. Так как это термин очень плохой, который, по сути, из фашистского лексикона. Но это еще – туда-сюда. А если в эту колонну начинают сбиваться конкретные персонажи, по желанию тех или иных людей, - это уже никакие государственные деятели такими вещами не занимаются.

- Чувства опасности у вас это не вызывает?

- Нет, в связи с этим – нет. Много «отмороженных» людей, которые могут, руководствуясь подобными списками, нагадить, но у меня сейчас чувства опасности нет.

Вторым по списку был политик Константин Боровой, который с некоторой радостью принял известие о "нехорошем списке".

- Мы вошли в новую стадию, очень похожую на конец 80-х годов, когда люди слушают пропаганду, но уже в нее не верят. То есть это, не знаю, все равно, что назвать меня рядом с Андреем Дмитриевичем Сахаровым. Для меня – очень высокая честь быть диссидентом в условиях авторитарного режима. Это – почетное звание, я этим горжусь.- сказал Константин Натанович.

- А что вы думаете о преподавательнице Фариде Кульмухаметовой, кандидате экономических наук, преподающей основы культурной политики?

- Это очень простая ситуация. Поставьте ее в нормальные условия вот той самой будущей адекватной, нормальной России, и что она будет говорить в свое оправдание? Она будет говорить, что она не хотела заниматься политикой, что для нее важно заниматься ее специфическими задачами, что это ее не интересует, что она не считает себя ни в чем виноватой. Это способ выживания. Сейчас более 50 процентов людей тратят все свои ресурсы на то, чтобы продукты питания покупать, чтобы выжить.

Люди просто выживают. В этих условиях Фарида боится потерять работу, она боится прослыть нелояльным преподавателем.

В свое время я долго преподавал, и как-то на лекции процитировал Солженицына, меня тут же вызвали в 1-й отдел, и какой-то чекист предупредил меня, что если я продолжу заниматься антисоветской пропагандой, то мне запретят заниматься преподавательской деятельностью. Это печально, но это – наша реальность, мы в ней живем.

- А что Вы ответили в первом отделе?

- Тогда было все довольно жестко – либо я продолжаю работать, либо цитирую Солженицына. Я не был членом партии, меня это спасло. Никто не хотел скандала, это было тогда, когда все все понимали, ну, как сейчас. И вы понимаете, и Фарида понимает, и просто не хочет скандала, а кто-то, вроде меня лезет на рожон.

- Так вы продолжали цитировать Солженицына?

- Нет...

Третьим пунктом в нашем плане шел разговор с ведущей "Эхо Москвы Ксенией Лариной. По неизвестным причинам он почему-то не заладился.

- Мы сегодня опубликовали…

- Да, я знаю.

- Как Вы себя при этом чувствуете?

- Прекрасно!

- Это вас удивило?

- Нет.

- Это же не в первый раз ряд известных людей, в том числе и журналистов, причисляют к "врагам народа"...

- Нет.

- Но это все-таки Консерватория, высшее учебное заведение… это нечто новое, нет?

- Вы хотите, чтобы я дала по этому поводу комментарий? Комментариев по этому поводу я не даю, извините...

Отдельный вопрос у нас был к маме Ксении Собчак - Людмиле Нарусовой. На полном серьезе преподаватель Консерватории говорит своим студентам о том, что Ксения - не только "самый опасный враг режима", но и даже ... не дочь своего отца - Анатолия Собчака!

- Я в данный момент в театре и читать никакие статьи не могу.- ответила Людмила Нарусова.- А что Вы хотите? Я глупости не комментирую, ИНАЧЕ МНЕ НЕКОГДА БЫЛО БЫ ЖИТЬ. Я не хочу даже про эту глупость говорить. Что значит – она моя дочь или не моя? Мне что, свидетельство о рождении предъявить? Зачем? Кому-то придет в голову, что она дочь Папы Римского, мне что это опровергать?..

Ну и в самом деле, фантазии кандидата наук, преподавателя высшего учебного заведения Фариды Кульмухаметовой превзошли любые педагогические стандарты. Дозвониться до нее корреспонденты "НИ" пока не смогли. Но обязательно сделают это при первой возможности.

В понедельник мы так же направим официальные запросы в Минкульт РФ и руководству Московской консерватории с двумя вопросами: кто и на каком основании утверждал лекции преподавателя "Основ культурной политики" и не являются ли разделы о "врагах народа" и "пятой колонне" разжиганием гражданской розни?

Так что продолжение - следует.