"Вменяемые" талибы взорвали ЛЭП и обесточили Кабул

На модерации Отложенный

Боевики «Талибана» (террористическая организация, запрещенная в РФ) подорвали опоры ЛЭП в провинции Баглан, оставив без света Кабул и прилегающие провинции. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на энергокомпанию «Брешна».

«Подача импортируемой электроэнергии в Кабул и ряд провинций была отключена в связи с повреждением опор линии электропередачи на территории населенного пункта Келагай провинции Баглан. Технический персонал компании пытается решить проблему и повторно подключить электричество к столице и этим провинциям по мере улучшения ситуации», — говорится в сообщении.

Афганистан покрывает потребность в электроэнергии за счет импорта из соседних Таджикистана, Узбекистана и Туркмении.

Пресс-центр афганской национальной армии сообщил, что за сутки в стране ликвидированы 187 талибов. Активные боевые действия в течение суток проходили на территории провинций Кунар, Логар, Газни, Хост, Кандагар, Урузган, Фарьяб, Балх, Джаузджан, Саманган, Гильменд, Тахар, Кундуз, Баглан и Каписа.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что считает представителей «Талибана» «вменяемыми людьми».

Об этом он заявил на вебинаре «Единой России» «Внешняя политика России: успехи, вызовы, задачи и перспективы».

Лавров назвал «вменяемыми людьми» представителей террористического движения «Талибан»

«Недавно талибское руководство было в Москве, наш представитель с ними встречался. Они очень четко заявили, что они не имеют никаких планов создавать проблемы для центральноазиатских соседей Афганистана, что они будут бескомпромиссно продолжать бороться с ИГИЛ (террористическая запрещенная организация) и что они готовы обсуждать с другими афганцами политическое устройство государства, потому что их до этого все обвиняли, что они хотят создать исламский эмират на основе законов шариата. Заявление, о котором я говорю, посылает очень важный сигнал — они вменяемые люди», — сказал Лавров. По его мнению, властям в Кабуле следует «как можно скорее начать переговоры с талибами».