"Власть всерьез обеспокоена за свое будущее"

"Валентина Матвиенко заявила, что не уважающих власть, то есть ее и других чиновников, граждан необходимо штрафовать и бросать в тюрьмы. Оставлю за скобками медийную активность Матвиенко последнее время. Анонимные источники в телеграм-каналах несколько месяцев провожают Валентину Ивановну в добровольно-принудительную отставку, однако верю в то, что заявление о штрафах за критику власти, Матвиенко сделал волне искренне", - пишет общественный деятель в Facebook.

"Последние восемь лет Матвиенко третий человек в государстве, возглавляет Совет Федерации, но в Петербурге каждый житель хорошо помнит ее еще как губернатора. Помню ее истерическую, даже паническую боязнь любых акций оппозиции.

С первыми массовыми протестами она столкнулась в 2006 году во время митингов против монетизации льгот. После того как пенсионеров стали выбрасывать из транспорта за неоплаченный проезд, который для них с 1 января 2006 года стал платным, пожилые люди пришли к Смольному и перекрыли Невский проспект, парализовав движение по главной улице Петербурга.

В петербургской администрации была истерика. Матвиенко, привыкшая все контролировать, не знала, что делать и – спустя десять лет в это сложно поверить – позвала на переговоры в Смольный лидеров городской оппозиции.

Следующим этапом стал Марш несогласных. Акция вряд ли собрала больше привычных 2-3 тысяч активистов, но усилиями Матвиенко стало одной из самых массовых, если не самой массовой акций протеста за последние годы.

В день Марша в центр Петербурга стянули военную технику, правительственная пресса захлебывалась, распространяя фейки, апофеозом страха властей стали объявление в метро – из динамиков горожанам рекомендовали не холить на митинг.

Стоит ли говорить, что "реклама" Смольного только привлекла внимание к Маршу несогласных. Петербуржцы смогли несколько раз прорвать полицейское и военное оцепление и прошлись по Невскому проспекту.

Матвиенко, возможно, одна из немногих во власти знает на что способны люди, когда чиновники отбирает последнее – льготы на проезд в общественном транспорте, пенсии и т.д., и ничего не предоставляет взамен, кроме повышения налогов и баснословного роста цен на товары и услуги ЖКХ. Я уверен, Матвиенко, постоянному члену Безопасности России, ежедневно докладывают о настроениях людей, и она лучше всех понимает, что перспектива протестной волны в 2019 году слишком высока.

Истерика Матвиенко выдает страхи Кремля за свое спокойное будущее. Можно долго вместе с анонимными источниками рассуждать о "транзите власти" и обмусоливать тему борьбы башен в телеграм-каналах. В реальности власть всерьез обеспокоена. И единственной, что может предложить гражданам – штрафы и аресты".

Источник: https://blog.newsru.com/article/15jan2019/matvienko

33
2869
8