Верховный суд Абхазии признал недействительными выборы президента

На модерации Отложенный

На фоне мощных протестов в столице Абхазии Сухуми, когда минувшим днём протестующие штурмовали администрацию президента и овладели там оружием, ещё вчера парламент страны призвал президента Рауля Хаджимбу покинуть пост, а сегодня Верховный суд Абхазии постановил провести новые выборы главы республики.

Как сообщает агентство РИА "Новости", Верховный суд Абхазии отменил решение суда первой инстанции, который оставил в силе итоги прошедших в сентябре прошлого года выборов президента и постановил назначить новые выборы. На тех выборах Рауль Хаджимба набрал 47,39% голосов, а его соперник, лидер оппозиционной партии "Амцахара" Алхас Квициния - 46,19%. Квициния тогда же подал иск в Верховный суд Абхазии с требованием признать итоги выборов недействительными.

Минувшим днём Рауль Хаджимба заявил, что абхазские силовики переведены на усиленный режим и может быть введено чрезвычайное положение, сам же он не планирует покидать пост президента. Представители оппозиции тем временем удерживают под контролем захваченное здание администрации президента.

Они призвали своих сторонников не расходиться, а собираться у этого здания. В ЦИК Абхазии говорят, что информация о решении Верховного суда по выборам президента к ним пока не поступала. Вице-президент Абхазии Аслан Барциц заявил, что решение высшей судебной инстанции будет опротестовано.

Акции протеста начались из-за медленного, на их взгляд, расследования перестрелки в Сухуми в ноябре прошлого года, в результате которой погиб человек, а убийцей оказался охранник президента. Также протестующие недовольны рассмотрением иска Квицинии, плохим социально-экономическим положением и высоким уровнем коррупции.