«Вакханалия 90-х прекращена»: глава ФАС пообещал Медведеву, что тарифы ЖКХ снизятся

Глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что тарифы ЖКХ будут снижаться. Изменения в федеральном законодательстве не позволят регионам повышать их бесконтрольно. Об этом он сообщил на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

По словам Артемьева, принятые федеральные законы устранили лазейки законодательства 90-х годов, позволявшие регионам и органам местного самоуправления «бесконтрольно повышать тарифы выше предельных значений». Причем уже после того, как эти, законодательные акты вступили в силу, антимонопольщики выявили около ста попыток местных властей повысить тарифы. Однако их удалось пресечь, пишет «Интерфакс».

«Вакханалия 90-х и 2000-х годов — а только в прошлом году таких превышений было более 800 — она прекращена», — добавил глава антимонопольного ведомства.

Тарифы на услуги ЖКХ в Тюменской области и ЯНАО вырастут на 4%, в ХМАО — на 3,6%

При этом в некоторых случаях и сегодня тарифы «повышать можно, но только с разрешения правительства и ФАС».

Однако в ситуации с долгосрочными тарифами нет смысла их пересматривать каждый год.

«Установив один раз, по принципу „инфляция минус“ — утверждено вами, утверждено правительством РФ, — мы тем самым будем не повышать, а снижать в подавляющем большинстве — в 90% случаев эти тарифы будут снижаться», — сказал Артемьев.

 В ФАС пояснили слова руководителя ведомства. «Реальная стоимость тарифной составляющей будет снижаться в совокупном платеже за все жилищно-коммунальные услуги за счет индексации по принципу „инфляция минус“. Это относится к сопоставимым ценам, где инфляция будет выше индексации», — сообщается на сайте антимонопольного органа. 

Источник: https://www.znak.com/2019-11-09/vakhanaliya_90_h_prekrachena_glava_fas_poobechal_medvedevu_chto_tarify_zhkh_snizyatsya

9
1022
0