В Воронеже отправили в оплачиваемый отпуск полицейских выбивавших показания из студентов

В Воронеже завершилось расследование дела о пытках студентов полицейскими, сообщил NEWSru.com адвокат правозащитной организации "Зона права" Сергей Локтев. Фигурантами дела стали лейтенант полиции Сергей Косьяненко и младший лейтенант полиции Олег Соколовский.

 Полицейские обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. Санкции ч. 3 ст. 286 УК РФ предусматривают до 10 лет лишения свободы. Им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

 Об инциденте, который произошел 26 мая, писал воронежский информационный портал "МОЁ! Online". Хозяйка квартиры, в которой проходила вечеринка с участием студентов Максима Гребенюка и Сергея Троянского, заявила о краже мобильного телефона. Правоохранители пригласили студентов в отделение полиции N4, надели на них наручники и потребовали признаться в краже.

 Один из полицейских надевал им на головы полимерный пакет с нашатырным спиртом, а другой наступал ногой на цепь наручников Гребенюка и Троянского. После этого их выводили в коридор и предложили самим решить, кто украл телефон, в противном случае обещая "закрыть" на двое суток. Сотрудники полиции, которые проходили мимо, не реагировали на громкие звуки.

 "У нас отобрали телефоны и паспорта, заводили в комнату по одному и пытали, чтобы выбить признательные показания.

Сотрудников полиции не интересовали обстоятельства дела, я пытался поговорить с ними с правовой точки зрения, но получил удар по лицу", - рассказывал "Новой газете" Максим Гребенюк. Молодых людей отпустили из отдела полиции лишь через шесть с лишним часов, после чего они написали заявление в СК и уполномоченному по правам человека в Воронежской области. Эксперты зафиксировали у пострадавших многочисленные кровоподтеки и ссадины. Уголовное дело возбудили после публикации видео с рассказом пострадавших на YouTube-канале штаба Алексея Навального в Воронеже.

 https://youtu.be/DCd3rXvcpro

По итогам служебной проверки Косьяненко наказали строгим выговором. Начальник отделения полиции Владимир Корчагин получил замечание, двое его подчиненных - выговоры. Главе УМВД по Воронежу Артуру Дорошеву было указано, что в случае повторения подобного он также будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

 При этом самих Косьяненко и Соколовского отстранили от исполнения служебных обязанностей только в декабре 2018 года, отметил адвокат "Зоны правы". Они сохранили денежное довольствие, в том числе оклад по специальному званию и надбавки за стаж, и лишились лишь премий за "добросовестное выполнение служебных обязанностей".

 

Источник: https://www.newsru.com/russia/17jan2019/paket_voronej.html

20
2320
4