В военном управлении СКР высказались о деле о сексуальном насилии офицеров над рядовыми

На модерации Отложенный

Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ подтвердило наличие уголовного дела о превышении должностных полномочий и насильственных действиях сексуального характера, имевших место в одной из частей в Приморском крае. 

«Ваше обращение от 27.09.2021 поступило в главное военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации и рассмотрено. Сообщаем, что предварительное следствие по интересующему вас уголовному делу еще не окончено. В соответствии со статьей 161 УПК РФ данные предварительного расследования по нему не подлежат разглашению. После принятия законного решения по уголовному делу мы готовы вернуться к рассмотрению вашего обращения», — говорится в ответе ведомства на запрос Znak.com. 

Ранее правозащитный проект Gulagu.net сообщал, что соответствующие уголовные дела военный следственный отдел по Уссурийскому гарнизону возбудил в отношении командира отдельной роты специального назначения майора Олега Панова и заместителя командира этой же роты капитана Александра Ерушевича.

Рота, как утверждали правозащитники, относится к отряду спецназа ГРУ. По данным правозащитников, вышеуказанные офицеры подозреваются как минимум в трех эпизодах физического и сексуального насилия над рядовыми.

В частности, в ноябре 2020 года на территории полигона Панов требовал от одного из рядовых сдать деньги на «нужны роты». Когда тот отказался, офицер приказал рядовому раздеться догола и избил его. После этого ему связали руки веревкой, зафиксировали рядового в положении стоя с вытянутыми вверх руками и избили веткой. Кроме того, сказано в документе, Панов угрожал прикрепить половой член рядового к дереву степлером. 

В январе текущего года, как сказано в представленном правозащитниками документе, Панов и его заместитель Ерушевич приказали фельдшеру поставить клизму с водой одному из рядовых и заставили солдата приседать. После этого рядового заставили лечь животом на стол, а затем ему в анус ввели черенок от швабры с надетым на него презервативом. Происходящее снимали на мобильный телефон.