В центре Екатеринбурга митинг против строительства церкви закончился дракой

На модерации Отложенный

В понедельник вечером в центре Екатеринбурга произошли массовые столкновения между местными жителями, протестующими против возведения храма святой Екатерины, и нанятыми застройщиком спортсменами.

Горожане пытались отстоять сквер у Театра драмы. Об этом пишет «СНЕГ.TV».

На видео с места событий видно, что во время стихийной акции протеста против митингующих выступили неизвестные молодые люди спортивного телосложения. Присутствующие на месте событий полицейские в происходящее не вмешивались. Ближе к ночи сотрудники правоохранительных органов вообще уехали.

По словам одного из бойцов охранявший стройку, именно горожане выступают «агрессорами». Якобы все эти люди просто сидели вечером на набережной и пили пиво. А то что стройку защищало так много спортсменов является случайностью.

 

Отметим, что накануне подрядчик строящий церковь святой Екатерины огородил сквер у Театра драмы забором. Защищать баррикаду приехало несколько десятков «участников силовой поддержки».

Именно эти люди и атаковали митингующих, которые пришли поддержать активистов-экологов.

Сначала протестующим, которых было более 1 000 человек, удалось сломать забор стройплощадки и пройти в сквер. Однако позже их оттуда выбили сотрудники частных охранных предприятий и привлеченные застройщиком спортсмены. В ходе столкновений защитники стройки применили «спецсредства».

Несмотря на поражение противники застройки сквера у Театра драмы не разошлись. Они быстро принесли палатки и пледы, чтобы не замерзнуть ночью.

Опросы показывают, что 21% жителей Екатеринбурга выступают против строительства церкви святой Екатерины. В городе и так наблюдается дефицит деревьев и прочих зеленых насаждений.

По информации анонимных телеграм-каналов главным инициатором возведения храма в центре Екатеринбурга является бизнесмен и хозяин телеканала «Царьград» Константин Малафеев.