В Раифском дендрарии вырубили более двух гектаров деревьев под парковку

В Волжско-Камском заповеднике Татарстана на территории Раифского дендрария власти вырубили почти два гектара деревьев, чтобы организовать парковку. Раньше там даже ягоды запрещалось собирать, недоумевают экологи.

 

 

Фото: /kazanreporter.ru

Как сообщили inkazan.ru, о ситуации написал на своей странице в одной из соцсетей архитектор Руслан Сабиров.

По его словам, до вырубки этой территории, на ней не разрешалось даже собирать ягоды.

“А парковку устраивать можно,” - посетовал Сабиров.

 

«Если вы всегда спрашивали себя с чего начинать благоустройство ЗАПОВЕДНИКА, то мало кому придет в голову, что первое что нужно сделать в ЗАПОВЕДНИКЕ это вырубить площадку в два с половиной гектара!» - отмечено в сообщении.

Обращение на имя директора заповедника Юрия Горшкова с вопросом о законности вырубки отправила группа энтузиастов из поселка Садовый Зеленодольского районаКроме этого, жалобы поступали и в Минэкологии Татарстана, местное отделение Росприроднадзора, в прокуратуру республики и Зеленодольска.

 

В обращении подчеркивается, что многие виды растений заповедника редкие и исчезающие виды на территории региона, и они занесены в Красную книгу Республики Татарстан и в Красную книгу России.

От активистов района поступила просьба вмешаться в ситуацию и прекратить вырубку лесов, а также привлечь к ответственности нарушителей.

Помимо этого, пост в соцсети содержит ответ от представителей Волжско-Камского заповедника. Согласно ему, в январе 2018 года Росприроднадзор выдал по Республике Татарстан положительное заключение на проект по благоустройству дендрария для сбора туристических групп. Материалы разрабатывались в ООО «Нефтьстройпроект».

  • План проекта предусматривает, в том числе, вырубку деревьев и кустарников на площади в 4,5 тысячи квадратных метров. По информации заповедника, в этих местах не произрастают редкие и представляющие ценность виды растений.
  • По сведениям открытых источников, в 2005 году ЮНЕСКО присвоило Волжско-Камскому заповеднику статус биосферной территории. При этом Раифский и Саралинский участки получили сертификаты резервата ЮНЕСКО.
  • Многие виды растений, произрастающих в заповеднике. Являются редкими и исчезающими. Так, 19 видов мохообразных растений и 93 вида сосудистых растений занесены в Красную книгу Татарстана. Другие виды, например, неоттианта клобучковая, ковыль перистый занесены в Красную книгу РФ.

Источник: https://newizv.ru/news/society/26-10-2018/v-raifskom-dendrarii-vyrubili-bolee-dvuh-gektarov-dereviev-pod-parkovku

13
1972
1