«В поленнице нашли две гранаты»

На модерации Отложенный

В Московской области к активисту Максиму Черных, который выступает против строительства мусоросжигательного завода в Воскресенске, с обыском пришли сотрудники ФСБ. Как рассказал Znak.com сам Черных, обыск силовики проводили в связи с тем, что он является подозреваемым по делу о незаконном обороте оружия (статья 222 УК РФ). «В ходе обысков в поленнице за забором моего дома нашли две какие-то гранаты. Я вообще не знаю, откуда они там взялись, как их там могли найти. <…> Я думаю, что все это (обыски — прим. ред.) происходит, потому что я выступаю против строительства  завода», — рассказал Черных.

Активист отмечает, что силовики нашли гранаты в тот момент, когда он уходил за лопатой, принести которую просили оперативники. Сейчас Черных вместе с сотрудниками ФСБ ждет саперов из Москвы.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что силовики проводили обыски в домах десяти активистов, выступающих против мусорного полигона «Воловичи». Оперативные действия проводились в рамках уголовного дела по статье «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга» (212.1 УК РФ), возбужденного в отношении активиста Вячеслава Егорова. 

Дело было возбуждено после того, как Егоров устроил «митинг» у здания суда, где рассматривались административные дела против Дмитрия Гудкова и его отца Геннадия Гудкова.

Коломенский суд тогда, напомним, оштрафовал Дмитрия Гудкова на 20 тыс. рублей за организацию «митинга» против мусорного полигона «Воловичи» без подачи соответствующего уведомления.

Егоров рассказывал, что силовики заявили ему, будто он не имеет права находиться около суда. Активист требования сотрудников полиции выполнил и отошел от здания, однако его все равно задержали у ресторана «Макдоналдс», что в 300 метрах от суда. «Мне было предъявлено только устное обвинение в организации митинга, то есть, по их мнению, у суда был митинг», — пояснял активист.