В Петербурге будут судить экс-полицейских, которые обливали кипятком задержанных

На модерации Отложенный

Невский районный суд Санкт-Петербурга 30 августа начнет рассматривать по существу уголовное дело в отношении шести бывших сотрудников полиции, которые обвиняются в зверских пытках задержанных. Как рассказал Znak.com адвокат одного из потерпевших по делу Дмитрий Герасимов, каждому из полицейских предъявлено обвинение сразу по шести статьям УК РФ.

На скамье подсудимых сейчас находятся 35-летний замначальника 70-го отдела полиции Артем Морозов, 33-летний оперуполномоченный Сергей Котенко, 26-летний оперуполномоченный Александр Ипатов, 33-летний замначальника отдела Андрей Барашков, 26-летний оперуполномоченный Кирилл Бородич и 23-летний и. о. замначальника отдела Михаил Антоненко. Всем им предъявлены обвинения в совершении преступлений по статьям «Превышение должностных полномочий», «Злоупотребление должностными полномочиями», «Служебный подлог», «Грабеж», «Незаконное приобретение, хранение наркотиков» и «Незаконное приобретение, хранение оружия».

Полицейских арестовали осенью 2017 года. Сегодня все обвиняемые лишены офицерских званий. Как писала «Фонтанка», в апреле и мае 2017 года оперативники применили необоснованное насилие к подозреваемым в хранении наркотиков и краже. Мужчинам, как следует из материалов, жгли ноздри и поливали спину кипятком в надежде добиться признания. Одним из потерпевших является сотрудник охранной фирмы «Вежливые люди», которая оказывала услуги букмекерской конторе Greenbet на улице Дыбенко. Задержание мужчины сопровождалось разгромом заведения и, по версии следствия, последующими пытками.