В офисе правозащитной организации "Эковахта по Северному Кавказу" идут обыски

На модерации Отложенный

В офисе правозащитной организации «Эковахта по Северному Кавказу» проходит обыск. Как сообщает «Медиазона», силовики выпилили дверь, чтобы попасть в офис «Эковахты»  в Краснодаре.

По словам адвоката Андрея Сабинина, в это время в офисе не было никого из руководства, был только один волонтер. Он успел сообщить о взломе двери сотрудниками МЧС, за которыми «ввалилась большая толпа неизвестных лиц, видимо, силовые структуры». «Стали изымать документацию и всю технику, после этого связь [с волонтером] пропала», — рассказал адвокат.

Сабинин отметил, что сейчас поблизости нет адвокатов и высока вероятность, что обыск закончится до их появления.

Как отмечают «Грани.ру», в сентябре прошлого года стало известно, что в отношении лидеров «Эковахты» Андрея Рудомахи и Дмитрия Шевченко открыто дело о клевете на бывшего вице-губернатора Кубани Александра Ремезкова. Активисты выяснили, что у чиновника есть дачи в Туапсинском и Динском районах края, оформленные на его сестру. Ремезков заявляет, что дач у него нет. 23 сентября у активистов прошли обыски по делу. 6 октября стало известно, что обоих допросили в следственном комитете.

Также ранее Минюст включил «Эковахту» в реестр «иностранных агентов».