В Нижнем Тагиле дали реальные, но малые сроки оперативникам, до смерти избившим задержан

Ленинский райсуд Нижнего Тагила приговорил к срокам до 3,5 лет колонии троих оперативников, избивших задержанного, который впоследствии скончался в больнице. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Свердловской области.

  15 сентября 2017 года в полицию поступило сообщение о хищении из торгового павильона более 148 тысяч рублей, в связи с чем было возбуждено уголовное дело. По подозрению в краже оперуполномоченные Анатолий Быков, Дмитрий Панов и Егор Ялунин задержали и доставили в отдел 42-летнего Станислава Головко, но не смогли его сразу опросить, так как мужчина был пьян. На следующий день трое полицейских предложили мужчине признаться в преступлении и, получив отказ, начали его бить. По данным следствия, Головко были нанесены 30 ударов руками, ногами и "предметами, используемыми в качестве оружия".

 Неотложку в отделение вызывали несколько раз. В последний раз медики вынесли Головко на носилках уже без сознания. 41-летнего мужчину доставили в больницу с черепно-мозговой травмой, 3 октября он скончался. Оперативники пытались свалить вину на врачей. Судебно-медицинская экспертиза выявила на теле 23 раны от ударов тупым предметом: среди других травм были зафиксированы проломленная лобная кость и многочисленные кровоподтеки на руках и ногах.

 Суд признал полицейских виновными по статье о превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия. Как уточнили в прокуратуре, по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть, суд оправдал обвиняемых "в связи с непричастностью". Дмитрию Панову было назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, Егору Ялунину - наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы, Анатолию Быкову - наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

 По словам руководителя пресс-службы областного главка МВД Валерия Горелых, на которого ссылается РИА "Новости", после вступления приговора суда в законную силу полицейские будут уволены из системы МВД РФ по отрицательным мотивам.

 "Их непосредственные руководители еще до приговора суда были отстранены от своих обязанностей и понижены в должности. В том числе, начальник райотдела, где было допущено это ЧП. Приговор в обязательном порядке с целью профилактики подобного рода ЧП будет доведен до всего личного состава полиции Свердловской области", - сказал Горелых.

 

Источник: https://www.newsru.com/crime/10dec2018/malo_cops.html

21
2097
3