В Мурманской области закрылась рыбная фабрика

На модерации Отложенный

В Териберке (Мурманская область) из-за отсутствия сырья прекращена работа единственной рыбоперерабатывающей фабрики, сообщает FlashNord со ссылкой на представителя "Рыбного союза" Владимира Ляпунова. В Териберке снималось большинство сцен фильма "Левиафан" Андрея Звягинцева.

О кризисе в рыбной отрасли Ляпунов рассказал на совещании, которое провел в Мурманске глава Росрыболовства Илья Шестаков. "В Териберке около месяца назад остановлена рыбоперерабатывающая фабрика из-за нехватки сырья и его непомерной дороговизны. Предприятию, владеющему фабрикой, не хватает своей квоты, а купить сырье на рынке очень сложно. Дефицитом стал даже минтай", - сообщил чиновник.

По его словам, дефицит рыбы в Мурманской области становится все острее - рыбоперерабатывающие фабрики в настоящее время загружены на 30-50%.

Эта ситуация вызвана ростом поставок рыбы за рубеж, объяснил он: экспортировать сейчас, после падения рубля, становится наиболее выгодно.

Глава Росрыболовства пока не видит необходимости в том, чтобы регулировать экспорт российской рыбы за рубеж, но говорит, что "возможности влияния" есть: "Можно различными способами отрегулировать этот процесс, мы мониторим ситуацию. Механизмы нами разработаны, но в ближайшее время мы не видим перспектив для их реализации".

Рыбоперерабатывающая фабрика была открыта в Териберке в 2012 году. Ежемесячно она выпускала по 350-400 тонн продукции. На предприятии были заняты около 100 местных жителей.