В Москве против экс-военного пикетирующего у АП возбудили дело за ношение военной формы

На модерации Отложенный

Сегодня в Москве в мировом суде судебного участка № 370 Тверского района должно состояться рассмотрение административного дела в отношении отставного майора ракетных войск Владимира Скубака, обвиняемого в незаконном ношении форменной одежды (статья 17.12 КоАП РФ), сообщает телеграм-канал «РепортВердикт». Санкция данной статьи предполагает наказание в виде конфискации военной формы и штраф от одной до полутора тысяч рублей.

По данным руководителя «Общественного вердикта» Дмитрия Егошина и адвоката Алексея Лаптева, майор, находясь в отставке, имеет право носить форму. Юристы фонда утверждают, что право офицера на ношение формы зафиксировано в приказе о его увольнении. 

Однако, как уверяют правозащитники, 4 мая 2019 года командир войсковой части, где служил Скубак, задним числом изменил приказ и лишил офицера права на ношение формы. «Эта ситуация — нонсенс, и мы готовим жалобу в военную прокуратуру. Нельзя изменить приказ об увольнении через четыре года после самого увольнения.

Это, как если бы вы уволились по собственному желанию, а в последствии работодатель указал, что вы были уволены за прогулы», — отметил защитник Скубака Дмитрий Егошин.

На официальном портале единого информационного пространства мировых судей города Москвы нет данных о том, что рассмотрение дела в отношении Скубака состоится сегодня. На портале лишь говорится о дате регистрации его дела в суде 8 мая 2019 года. Получить оперативный комментарий в суде Znak.com не удалось.

Напомним, в начале месяца Владимира Скубака уже в седьмой раз задержали около здания администрации президента. Мужчина тогда стоял с плакатом «Меня обманул Путин. Голодовка». По словам Скубака, он устраивает пикеты из-за того, что перед увольнением ему не выплатили положенную по закону субсидию на жилье. Причиной увольнения стала его самовольная поездка за сыном бывшей жены, которого та оставила в украинском детском доме. После возвращения Скубак остался без квартиры и без субсидий.