В Москве прокуратура возбудила дело против стендап-комика за шутку про русских

На модерации Отложенный

Прокуратура Москвы возбудила административное дело против 29-летнего стендап-комика Идрака Мирзализаде по статье 20.3.1 КоАП РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

По данным надзорного ведомства, Мирзализаде публично произнес высказывания, в которых были признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также пропаганды ее неполноценности. «Видеозапись данных высказываний была размещена в интернете в одной из социальных сетей, в открытом доступе для неопределенного круга лиц», — добавили в столичной прокуратуре.

«Интересно, что ни время, ни место так называемого правонарушения не установлено, а возбуждение ненависти и вражды правоохранители получили, насмотревшись видео с выступления стендапера и даже не на его странице в ВКонтакте», — отметил юрист комика Сергей Бадамшин.

Теперь Идраку Мирзализаде грозит до 30 тыс. рублей штрафа или до 15 суток ареста.

Напомним, в одном из юмористических шоу Идрак Мирзализаде рассказывал про прежних жильцов своей съемной квартиры, после чего сравнил русских с матрасом, который испачкан фекалиями. На эти высказывания комика обратили внимание телеведущий Владимир Соловьев и издание «Царьград».

В своих дальнейших выступления  Мирзализаде сообщил, что после выхода эфира за его избиение объявили награду в 50 тыс. рублей, а ему самому стали поступать угрозы. В конце июня стало известно, что  Мирзализаде избили неизвестные.