В Москве коронавирусом переболел каждый пятый врач

На модерации Отложенный

Как говорит глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач Анна Попова, тесты на иммунитет к коронавирусу COVID-19 в Москве показали почти невероятное: оказывается, эту инфекцию перенес уже каждый пятый столичный врач. Выходит, у большинства из них заболевание прошло в незаметной форме.

"Начата работа по исследованию напряженности иммунитета медицинских работников в Москве. На сегодняшний день нашей отечественной тест-системой обследовано уже более 3200 человек. И первые результаты показали, что 20% из них иммунитет имеют", - цитирует слова Анны Поповой агентство "Интерфакс". "Это иммунитет приобретенный, это хороший прогностический признак", - отметила глава Роспотребнадзора.

При этом показатели иммунитета к коронавирусу у московских врачей оказались различными в зависимости от пациентов, с которыми они работают. У детских инфекционистов цифра ниже 20%, зато среди врачей, работающих с заболевшими коронавирусом взрослыми, она достигает 30%.

Всего две с половиной недели назад проводилось обследование медиков, которые сопровождали поезда "Сапсан". Предположительно, они много общались с потенциально инфицированными и могли сами бессимптомно переболеть коронавирусом COVID-19. Но тогда иммунитет обнаружили лишь у 3% обследованных. Разница в цифрах может говорить о стремительном распространении инфекции среди медиков за это время.