В МИД РФ осудили попытку Великобритании снова обвинить Россию в отравлении Скрипалей

На модерации Отложенный

В российском МИД решительно осудили попытку Великобритании снова возложить ответственность за отравление бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии на Россию. Об этом заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

"Мы решительно осуждаем все попытки Лондона возложить на Москву ответственность за случившееся в Солсбери и настаиваем на профессиональном, объективном и непредвзятом расследовании инцидента", - заявила она.

Захарова предположила, что данным заявлением, возможно, британская разведка готовится к предстоящей встрече министров иностранных дел двух стран Сергея Лаврова и Элизабет Трасс. Официальный представитель российского МИД добавила, что о данном деле в Британии давно не вспоминали. Не ясно, зачем потребовалось снова вернуться к этой теме.

Напомним, ранее британская полиция заочно предъявила обвинение по данному делу еще одному россиянину - генералу ГРУ Денису Сергееву (по подложным документам Сергею Федотову). По версии британских следователей, он якобы не раз общался с двумя другими обвиняемыми по данному делу.

Речь идет о Руслане Боширове и Александре Петрове (Анатолии Чепиги и Александре Мишкине). Сергеева обвиняют в заговоре, покушении на убийство, а также во владении и применении химического оружия. Британские следователи продолжают расследование, собирая доказательства его причастности к преступлению.

 

Ситуацию с предъявлением обвинения еще одному россиянину прокомментировал также премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Он заявил, что стране должны выдать всех подозреваемых в совершении данного преступления для свершения над ними правосудия, заявил он телеканалу Sky News.

Напомним, попытка отравить Скрипаля была сделана 4 марта 2018 года. После отравления его вместе с дочерью госпитализировали. Врачи нашли в его организме запрещенное химическое вещество "Новичок". По версии британцев, к отравлению причастна российская разведка. Лондон обвинил Россию в разработке химического оружия, несмотря на действующий запрет. В Кремле информацию о причастности к отравлению Скрипалей отрицают.