В Кремле назвали "безобразием" нападение на Улицкую

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал нападение на писательницу Людмилу Улицкую и других участников акции "Человек в истории" у Дома кино, организованной правозащитным обществом "Мемориал". Он подчеркнул, что в Кремле считают активистов, обливших Улицкую зеленкой, хулиганами, которые дискредитируют георгиевскую ленточку, передает "Интерфакс".

"Это хулиганство. Это безобразие. Это те, кто, прикрываясь георгиевской ленточкой, дискредитируют ее, - сказал Песков. - Хотя вряд ли такие элементы могут ее дискредитировать. Но, безусловно, это абсолютно неприемлемо".

Накануне журналист и общественный деятель Ирина Ясина рассказала в соцсетях о нападении: "Около Дома кино, где сегодня подводят итоги конкурса "Человек в истории" "Мемориала", бесчинствуют увешанные георгиевскими ленточками хулиганы. Улицкой залили лицо зеленкой. Учительницам кричат "не училки, а подстилки".

Мою помощницу Наташу обозвали либеральной шлюхой. Милиция бездействует".

Сотрудник "Мемориала" Семен Шешенин рассказал журналистам, что в нападении участвовали активисты НОД. Они забросали зеленкой детей и журналистов. По его словам, на церемонию награждения приехали около 50 школьников. Зеленка попала на нескольких подростков, датских журналистов и Людмилу Улицкую, которая входит в жюри конкурса.

В итоге полиция задержала мужчину, участвовавшего в нападении. На задержанного составлен административный протокол по статье 20.1 КоАП РФ ("Мелкое хулиганство"). По словам Жемковой, всего в нападении участвовало около 25 человек.

Добавим, что накануне неизвестные напали и на оппозиционера Алексея Навального. Его облили химической жидкостью возле офиса Фонда борьбы с коррупцией, расположенного в бизнес-центре у метро "Автозаводская" в Москве. В организации атаки на Навального признались участники движения SERB.

Источник: http://www.newsru.com/russia/29apr2016/peskov.html

103
2164
4