В Краснодаре перед лекцией о фальсификации выборов задержан координатор "Голоса"

В Краснодаре задержан региональный координатор движения в защиту прав избирателей «Голос» Давид Канкия. Как сообщается на сайте «Голоса», правозащитник был задержан возле своего дома в тот момент, когда направлялся на заседание краевой избирательной комиссии. 

Отмечено, что Канкию задержали по статье 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законным требованиям сотрудника полиции» и доставили в УВД Центрального округа Краснодара.  Адвоката к правозащитнику не пускают. Суд по его делу должен состояться в субботу, 10 февраля. 

Сам Давид Канкия связывает свое задержание с желанием сорвать лекцию для наблюдателей, которую он должен был читать в субботу.

«На лекции 10 февраля, которая состоится в конференц-зале „Кавказ“, мы разберем историю и причины фальсификаций выборов на Кубани, а также постараемся дать решения, которые помогут обезопасить кубанских избирателей от грязной игры со стороны администрации», — сказано в анонсе мероприятия в социальных сетях. 

Источник: https://www.znak.com/2018-02-09/v_krasnodare_pered_lekciey_o_falsifikacii_vyborov_zaderzhan_koordinator_golosa

22
1479
2