В Ингушетии более 10 тысяч человек почтили память жерт депортации

На митинге в Назрани более 10 тысяч человек почтили память жертв депортации ингушского и чеченского народа в Среднюю Азию. Сегодня исполнилось 75 лет со дня начала тех трагических событий.

В Ингушетии состоялся официальный траурный митинг у Мемориала памяти и славы в Назрани. В мероприятии традиционно принимают участие представители руководства республики и духовенства. "Кавказ.Реалии" пишет, что на сегодняшней акции главу республики Юнус-Бека Евкурова освистали за то, что он начал свое выступление с поздравлений с Днём защитника Отечества. Нельзя "отмечать свадьбу и похороны в один день", заявили протестующие.

Местные активисты также хотели провести 23 февраля Марш сыновей депортированных народов Кавказ.

Однако, как писал "Кавказский узел", ингушского активиста Уруса Курскиева, который призвал провести памятный марш сыновей депортированных народов Кавказа, задержали накануне.

 

Тем самым марш был сорван, признал Курскиев, пояснив, что не успел его согласовать.

"Времени было очень мало", - сказал Курскиев. На него был составлен протокол о попытке организации несанкционированного марша. Назранский суд принял решение арестовать активиста на трое суток.

  • 23 февраля 1944 года ​началась депортация почти 650 тысяч ингушей и чеченцев в Среднюю Азию и Казахстан. Верховный Совет СССР мотивировал своё решение "пособничеством фашистским захватчикам".
  • Депортация проводилась силами силами НКВД под руководством наркома внутренних дел Лаврентия Берии.
  • Половина депортированных погибли в пути. В 1957 году выжившим разрешили вернуться домой, пишет Радио Свобода.
  • В 2004 году Европарламент признал депортацию чеченцев и ингушей актом геноцида.

 

Нативная реклама Relap

Жертвами тоталитаризма стали более 3,5 млн человек, представители более 60 национальностей. В 1957 году репрессированные народы, в том числе и ингуши, были реабилитированы.

 

Источник: https://newizv.ru/news/society/23-02-2019/v-ingushetii-bolee-10-tysyach-chelovek-pochtili-pamyat-zhert-deportatsii

21
2142
0